大案例答案及详细说明,所得税33%解说.docVIP

大案例答案及详细说明,所得税33%解说.doc

  1. 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
根据产品销售收入的分配过程: 首先扣除总成本费用:这包括计提折旧和摊销,支付当期利息,支付当期经营成本。 然后扣除销售税金及附加 再扣除所得税,得到税后利润或者叫可供分配利润 最后计提盈余公积金、公益金,向股东支付应付利润得到当期未分配利润。 上面提到的折旧摊销和未分配利润,此时可以拿来偿还长期借款本金了。 可见在生产经营期,每年总是先支付当期利息,这在补偿总成本费用时已经完成了。然后用折旧摊销和未分配利润偿还本金,且只偿还本金,而无需再考虑利息问题。 年份 项目 建设期 投产期 达产期 1 2 3 4 5 6-20 1固投贷款 2000 7000 1000 2销售收入 7200 10200 12000*15 3经营成本 4000 5200 6000*15 4折旧 800 800 800*15 5摊销 120 120 120*8 6销售税金及附加 600 850 1000*15 某项目投资1.2亿,其中一亿为贷款,年利率10%,当年借款按年中支用计算利息。项目建设期3年,计算期20年.企业在还贷期间每年从实现的盈利当中提取20万元作为盈余公积金,还贷后每年提取200万作为盈余公积金.投产后的4年内(包括投产年)折旧和摊销的100%用于还贷,4年后到企业还贷结束,折旧和摊销的50%用于还贷.各年应付利润假定为零.各年未分配利润均用于还贷。其余资料见表,试列还本付息计算表,计算贷款偿还期,并编制利润表.(计算至第八年)(王英明300页例6-15) 借款还本付息计算表 年份 项目 建设期 投产期 达产期 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1人民币借款 1.1年初本息累计 2100② 9660④ 11676⑥ 10391.7①④ 7848.6 4477.2 853.0 1.1.1本金 2000 9000 1.1.2建设期利息 100 660 1.2本年借用 2000 7000 1000 1.3本年应计利息 100① 560③ 1016⑤ 1167.6⑦ 1039.2 784.9 447.7 85.3 1.4本年还本 1284.3 2543.1 3371.4 3624.2 853.0 1.5本年付息 1167.6⑦ 1039.2 784.9 447.7 85.3 2偿还本金来源 1284.3①③ 2543.1 3371.4 3624.2 3436.0 2.1未分配利润 364.3①② 1623.1 2451.4 2704.2 2976.0 2.2折旧 800.0 800.0 800.0 800.0 400.0 400 400 2.3摊销 120.0 120.0 120.0 120.0 60.0 60 60 合计 ①长期借款的当年按年中支用,也就是按一半计息: ②第2年初本息累计=上年初本息累计+上年借用+上年应计利息=2000+100=2100 ③第二年借款7000按年中支用计息: ④第三年初本息累计=上年初本息累计+上年借用+上年应计利息=2100+7000+560=9660 ⑤第三年借款1000按年中支用计息: ⑥第四年初本息累计=上年初本息累计+上年借用+上年应计利息=9660+1000+1016=11676 ⑦第四年应计利息:11676×10%=1167.6 ⑧总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息支出=4000+800+120+1167.6=6087.6 ⑨利润总额=产品销售收入-销售税金及附加-总成本费用=7200-600-6087.6=512.4 ⑩所得税=利润总额×所得税率=512.4×25%=128.1 ①①可供分配利润=利润总额-所得税=512.4-128.1=384.3 ①②未分配利润=可供分配利润-盈余公积金-应付利润=384.3-20-0=364.3 ①③偿还本金来源=未分配利润+折旧+摊销=364.3+800.0+120.0=1284.3 ①④第5年初本息累计=第4年初本息累计-第4年偿还本金来源=11676-1284.3=10391.7 ①⑤第5年累计为分配利润=第4年未分配利润+第5年未分配利润=364.3+1623.1=1987.4 各年累计未分配利润的计算不考虑借款本金偿还的问题。为什么这样留待资产负债表中解释。 利润和利润分配表(损益表) 年份 项目 投产期 达产期 4 5 6 7 8 9 10 1产品销售收入 7200.0 10200.0 12000.0 12000.0 12000.0 2销售税金及附加 600.0 850.0 1000.0 1

文档评论(0)

a336661148 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档