- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年青海公务员考试行测练习题四十八.doc
2016年青海公务员考试行测练习题四十八
青海公务员考试测查从事公务员职业必须具备的基本素质和潜在能力,通过测试选拔胜任公共管理工作的优秀人才。测试内容包括言语理解与表达能力、判断推理能力、数理能力、常识应用能力综合分析能力。的,们看看公务员考试课程是设置的
点击这里可以在线咨询。
民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.50元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按其基本价格的80%收费,某户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电量为多少度?()
?
A. 60度 ? ? ? ? ? ? ?B. 65度 ? ? ? ? ? ? ? ?C. 70度 ? ? ? ? ? ? ? ?D. 75度2.某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1万元,不予优惠;②一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3万元,其中3万元九折优惠,超过3万元部分八折优惠。某厂因库容原因,第一次在该供应商处购买原料付款7800元,第二次购买付款26100元,如果他一次购买同样数量的原料,可以少付多少元?()A. 1460元 ? ? ? ? ? ? B. 1540元 ? ? ? ? ? ? C. 3780元 ? ? ? ? ? ? D. 4360元3.某市出租汽车的车费计算方式如下:路程在3公里以内(含3公里)为8.00元;达到3公里后,每增加1公里收1.40元;达到8公里以后,每增加1公里收2.10元,增加不足1公里按四舍五入计算。某乘客乘坐该种出租车交了44.4元车费,则此乘客乘该出租车行驶的路程为多少公里?()A. 22公里 ? ? ? ? ? ? B. 24公里 ? ? ? ? ? ? C. 26公里 ? ? ? ? ? ? D. 29公里4.为节约用水,某市决定对用水收费实行超额超收,月标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费,某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户这个月用水12吨,则交水费是多少?()A. 42.5元 ? ? ? ? ? B. 47.5元 ? ? ? ? ? C. 50元 ? ? ? ? ? ? D. 55元5.某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取;超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取;超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?A. 17.25 ? ? ? ? ? B. 21 ? ? ? ? ? C. 21.33 ? ? ? ? ? D. 24
【1】1,3,15,( )
A.46 ? ? ? ? ? ?B.48 ? ? ? ? ? ? C.255 ? ? ? ? ? ? D.256
【2】 1,4,3,6,5,( )
A.4 ? ? ? ? ? ? B.3 ? ? ? ? ? ? C.2 ? ? ? ? ? ? D.7
【3】14, 4, 3,-2,( )
A.-3 ? ? ? ? ? ? B.4 ? ? ? ? ? ? C.-4 ? ? ? ? ? ? D.-8
【4】8/3,4/5,4/31,( )
A.2/47 ? ? ? ? ? ?B.3/47 ? ? ? ? ? ?C.1/49 ? ? ? ? ? ?D.1/47
【5】3,7,16,107,( )
A.1707 ? ? ? ? ? ? B.1704 ? ? ? ? ? ? ?C.1086 ? ? ? ? ? ? D.1072
解析
【解析1】A 由题意可知,在0~x度的部分应交纳0.5x元;在x~84度的部分应交纳0.4×(84-x)元。可以列式子:0.5x+0.4×(84-x)=39.6?解得x=60
【解析2】A由题意可知,第一次付款 7800元,没有超过1万元,故没有优惠,第二次付款26100元,在1万元到3万元的区间内,有九折的优惠,因此第二次购买的原料价值26100÷0.9=29000元;所以两次购买的原料总价值为7800+29000=36800元。如果一次性购买相同数量的原料,在0~30000元的部分,应付30000×90%=27000元;在30000~36800元的部分,应付6800×80%=5440元。综上,可以少支付(7800+26100)-(27000+5440)=1460元。
【解析3】 A由题意可知:在0~3公里的部分,应付8.0元;在3~8公里的部分,应付5×1.40=7.0元;设行驶的路程为x公里,则有8+7+(x-8)×2.10=44.4,可以得到x=22
【解析4】 B设标准量为x,2.5×x+5×(15-x)=62.5?x=5,这个月需要交的水费为:2.5×5+5×(1
您可能关注的文档
最近下载
- 小学教师招考教育学心理学试题含答案.docx VIP
- 卫生院传染病防控工作方案.pdf VIP
- 成都东部集团有限公司招聘考试真题2024.docx VIP
- 热力管网技术标书施工组织设计模板.docx VIP
- 陕西省西安市雁塔区2025年小升初语文试卷(有答案) .pdf VIP
- 中华全国律师协会律师办理企业破产法律业务操作指引.pdf
- 小学智慧黑板采购 投标方案(技术标 ).docx VIP
- 手术知情同意书(公共模板).pdf VIP
- DB14T 2812-2023企事业单位突发环境事件应急预案编制指南.docx VIP
- DB11_T 2328.5-2024 车路云一体化路侧基础设施 第5部分:边缘计算设备应用技术要求.docx VIP
文档评论(0)