2014年初级会计职称考试复习题.[经济法基础][初级会计实务].docVIP

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2014年初级会计职称考试复习题.[经济法基础][初级会计实务]

初级会计职称考试经济法基础课后练习 51.宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.1625 B.2425 C.2475 D.2635 52.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。 A.收入来源地 B.税务局指定地点 C.纳税人户籍所在地 D.纳税人选择一地申报纳税 53.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。 A.本公司工资收入1.5万元 B.体育彩票中奖收入5万元 C.承包商场经营收入30万元 D.兼职单位工资和奖金收入2万元 54.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。 A.0 B.25200 C.28000 D.30000 55.2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费) A.400 B.420 C.800 D.840 56.郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.50 B.0 C.200 D.600 57.李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。 A.2405 B.1300 C.1340 D.2325 58.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。 A.劳务报酬所得 B.特许权使用费所得 C.财产租赁所得 D.财产转让所得 59.某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。 A.6400 B.4480 C.8000 D.1920 60.下列不属于个人所得税免税项目的是()。 A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费 B.军人的转业费、复员费 C.被拆迁人取得的拆迁补偿款 D.获得县级体育比赛一等奖奖金 参考答案 51. [答案]:B [解析]:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。 应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。 [该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核] 52. [答案]:D [解析]:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。 [该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核] 53. [答案]:B [解析]:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。 [该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核] 54.[答案]:B [解析]:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元) [该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核] 55. [答案]:A [解析]:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。 56. [答案]:C [解析]:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。 [答案]:B [解析]:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。 [该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核] 54. [该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核] 57. [答案]:B [解析]:本题考核工资、薪金个人所得税的计算。 工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。 12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25 全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。 李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。 58. [

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