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2014年初级会计职称考试复习题.[经济法基础][初级会计实务]
初级会计职称考试经济法基础课后练习
51.宋某是一地方税务局干部,2010年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入24000元,每月工资为2500元。宋某取得的一次性收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.1625
B.2425
C.2475
D.2635
52.个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,其纳税地点的选择是()。
A.收入来源地
B.税务局指定地点
C.纳税人户籍所在地
D.纳税人选择一地申报纳税
53.李经理本月取得的下列收入中,直接按20%的税率计算缴纳个人所得税的项目是()。
A.本公司工资收入1.5万元
B.体育彩票中奖收入5万元
C.承包商场经营收入30万元
D.兼职单位工资和奖金收入2万元
54.某外籍专家在我国境内一大型国有企业工作,月工资为30000元人民币,则其每月应缴纳个人所得税的应纳税所得额为()元。
A.0
B.25200
C.28000
D.30000
55.2010年10月,某中国居民因出租用于居住的住房,取得出租房屋的租金收入为5000元。根据规定,其应纳个人所得税为()元。(不考虑其他税费)
A.400
B.420
C.800
D.840
56.郝某系某大型企业职工,2010年3月取得国债利息收入2000元,从所在企业取得企业集资利息收入1000元。本月郝某利息收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.50
B.0
C.200
D.600
57.李某2010年12月取得工资收入3500元,当月还取得全年一次性奖金12000元。李某2010年12月应缴纳个人所得税()元。
A.2405
B.1300
C.1340
D.2325
58.下列应税项目中,以一个月为一次确定应纳税所得额的有()。
A.劳务报酬所得
B.特许权使用费所得
C.财产租赁所得
D.财产转让所得
59.某作家程某写作的一本小说出版,取得稿酬收入30000元,后来又在报刊上连载,取得稿酬收入10000元。程某应缴纳的个人所得税为()元。
A.6400
B.4480
C.8000
D.1920
60.下列不属于个人所得税免税项目的是()。
A.个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费
B.军人的转业费、复员费
C.被拆迁人取得的拆迁补偿款
D.获得县级体育比赛一等奖奖金
参考答案
51.
[答案]:B
[解析]:本题考核内部退养的一次性收入计算。确定适用税率24000÷(2×12)+2500-2000=1500(元),适用税率为10%,速算扣除数为25元。
应缴纳个人所得税=(24000+2500-2000)×10%-25=2425(元)。
[该题针对““工资薪金所得”项目应纳税额的计算”知识点进行考核]
52.
[答案]:D
[解析]:个人所得税法规定,自行申报纳税时在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得的,纳税人选择固定一地申报纳税。
[该题针对“个人所得税的纳税地点”知识点进行考核]
53.
[答案]:B
[解析]:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。
[该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核]
54.[答案]:B
[解析]:本题考核个人所得税的费用扣除。在我国境内企业中工作的外籍专家按4800元扣除费用。应纳税所得额=30000-4800=25200(元)
[该题针对“个人所得税扣除项目”知识点进行考核]
55.
[答案]:A
[解析]:本题考核个人出租住房取得租金所得征收个人所得税的规定。根据规定,对个人出租住房取得的所得减按10%的税率征收个人所得税。计算过程:5000×(1-20%)×10%=400(元)。
56.
[答案]:C
[解析]:本题考核个人利息、股息、红利所得应纳税额的计算。个人取得国债利息收入免税。取得企业集资利息收入应缴纳个人所得税=1000×20%=200(元)。
[答案]:B
[解析]:本题考核个人所得税的征收。依据个人所得税法律制度的规定,利息、股息、红利所得、偶然所得和其他所得以收入额为应纳税所得额,适用于20%的比例税率。
[该题针对“个人所得税的征收税率”知识点进行考核]
54.
[该题针对“个人所得税的计算”知识点进行考核]
57.
[答案]:B
[解析]:本题考核工资、薪金个人所得税的计算。
工资应缴纳个人所得税=(3500-2000)×10%-25=125(元)。
12000÷12=1000(元),适用税率为10%,速算扣除数为25
全年一次性奖金应缴纳个人所得税=12000×10%-25=1175(元)。
李某2010年12月应缴纳个人所得税=125+1175=1300(元)。
58.
[
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