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【例2-5】 佳坊日用品加工厂为增值税小规模纳税人,9月份取得销售收入总额20.60万元。 要求:计算该日用品加工厂9月份应缴纳的增值税税额。 解析: 不含税销售额=20.60÷(1+3%)=20(万元) 应纳增值税税额=20×3%=0.6(万元) 【例2-6】 有进出口经营权的某外贸公司,11月份从国外进口货物500吨,海关审定的到岸价格是220万元。该货物的关税税率为10%,增值税税率为17%。 要求:计算该外贸公司从国外进口该货物在进口环节缴纳的增值税。 解析: 组成计税价格=关税完税价格+关税=220×(1+10%)=242(万元) 应纳税额=组成计税价格×税率=242×17%=41.14(万元) 【例2-7】 有自营出口经营权的某生产企业为增值税一般纳税人,8月份经营业务如下:购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,外购货物准予抵扣的进项税额34万元,本月已通过税务机关的认定;本月内销货物不含税销售额120万元,取得价税合计数140.4万元;本月出口货物的销售额折合人民币200万元;上月末留抵税款3万元。 要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额(出口货物的征税率为17%,退税率为13%)。 解析: (1)当期免抵退不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8万元 当期应纳税额=120×17%-(34-8)-3=-8.6万元 (2)当期免抵退税额=200×13%=26万元 (3)当期应退税额=8.6万元 (4)当期免抵税额=26-8.6万元=17.4万元 期末留抵结转下期继续抵扣税额为0 【例2-8】 某进出口公司4月份出口平纹布8000米,收购平纹布时,进货增值税专用发票上注明的单价是每平米30元,进项金额240000元。平纹布退税率13%。 要求:计算出口退税额。 解析:应退税额=240000×13%=31200元 【综合例题】 某市大型电器专卖公司为增值税一般纳税人,2013年11月发生下列购销业务: (1)销售给某宾馆300台空调机,开具的增值税专用发票上注明每台不含税价格为3400元,商场派人负责安装,每台另外收取安装费200元; (2)采取买一送一方式销售电视机100台,每台电视机零售价格3800元,赠品为某品牌加湿器,市场零售价格200元; (3)购进空调400台,取得增值税专用发票注明价款720000元,已通过认证,货款已支付;另支付运输费30000元,运输企业开具的专用发票上注明运费23000元; (4)从国外进口原装液晶电视50台,关税完税价格为6200元每台,关税税率为20%; (5)因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单; (6)经主管税务机关核准购进税控收款机一台,取得增值税专用发票注明金额5000,税额850元。 增值税率均为17%。要求:根据上述资料逐项计算该商场2013年11月各项业务的所涉及的税额,并计算当月应纳的增值税额。 解答: (1)该笔业务的增值税销项税额=[3400+200÷(1+17%)]×300×17%=182 117.95(元) (2)该笔业务的增值税销项税额=(3800+200)÷(1+17%)×100×17%=58 119.66(元) (3)该笔业务准予抵扣的增值税进项税额=720000×17%+23000×11%=124930 (4)进口应纳关税税额=6200×50×20%=62 000(元) (5)进口应纳增值税税额=(6200×50+62000) ×17%=63 240(元) (6)进项税额转出=(2340/1.17)×20×17%=6800(元) (7)该笔业务准予扣除的进项税额=850元 当月应纳增值税税额=182 117.95+58 119.66-(14770+63 240+850-6800)= (2)采取以旧换新方式销售 以旧换新销售是指纳税人在销售货物时,有偿收回旧货物并以折价部分冲减货物价款的一种销售方式。 采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。 另外,考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。 销售额的确定(II) (3)采取还本销售方式销售 税法规定,纳税人采取还本销售方式销售货物,其销售额就是货物的销售价格,不得从销售额中减除还本支出。 (4)采取以物易物方式销售 税法规定,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。 (5)包装物押金的计税问题 税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,时间在1年以
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