- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
人教版2016年高二化学寒假作业1《化学》选修4
一、选择题(本题共7道小题)1.
已知:H2(g)+F2(g)═2HF(g)△H=﹣270kJ,下列说法正确的是( )
A.1个氢气分子与1个氟气分子反应生成2个氟化氢分子放出270kJ
B.1mol氢气与1mol氟气反应生成2mol液态氟化氢放出的热量小于270kJ
C.相同条件下,1mol氢气与1mol氟气的能量总和大于2mol氟化氢气体的能量
D.2mol氟化氢气体分解成1mol的氢气和1mol的氟气放出270kJ热量
2.甲烷是一种高效清洁的新能源,0.25mol甲烷完全燃烧生成液态水时放出222.5KJ热量,则下列热化学方程式中正确的是( )
A.2CH4(g)+4O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l);△H═+890KJ/mol
B.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H═+890KJ/mol
C.CH4(g)+2O2(g)═CO2(g)+2H2O(l);△H═﹣890KJ/mol
D.2CH4(g)+4O2(g)═2CO2(g)+4H2O(l);△H═﹣890KJ/mol
3.下列各组热化学方程式中,化学反应的△H前者大于后者的是( )
①C(s)+O2(g)═CO2(g);△H1 C(s)+O2(g)═CO(g);△H2
②S(s)+O2(g)═SO2(g);△H3 S(g)+O2(g)═SO2(g);△H4
③H2(g)+O2(g)═H2O(l);△H5 2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H6
④CaCO3(s)═CaO(s)+CO2(g);△H7 CaO(s)+H2O(l)═Ca(OH)2(s);△H8.
A.① B.④ C.②③④ D.①②③
4.下列说法不正确的是( )
A.化学反应除了生成新物质外,还伴随着能量的变化
B.放热反应都不需要加热就能发生
C.吸热反应在一定条件(如常温、加热等)也能发生
D.化学反应是放热还是吸热,取决于生成物具有的总能量和反应物具有的总能量的大小
5.下列说法正确的是()
A.反应热就是反应中放出的能量
B.在101 kPa时,1mol碳燃烧所放出的热量为碳的燃烧热
C.等量的硫蒸气和硫固体分别完全燃烧,前者放出的热量少
D.由C(石墨)C(金刚石)H=+1.9 kJ·mol﹣1可知,石墨稳定
6.2H2(g)+O2(g)═2H2O(l);△H=﹣571.6kJ?mol﹣1、CO(g)+O2(g)=CO2(g)△H=﹣283kJ?mol﹣1某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体的H2和CO的物质的量之比( )
A.2:1 B.1:2 C.1:1 D.2:3
7.已知下列热化学反应方程式()
Fe2O3(s)+3CO(g)=2Fe(s)+3CO2(g)H=﹣24.8 kJ/mol
Fe2O3(s)+CO(g)=Fe3O4(s)+CO2(g)H=﹣15.73 kJ/mol
Fe3O4(s)+CO(g)=3FeO(s)+CO2(g)H=+640.4 kJ/mol
则1molCO气体还原足量FeO固体得到Fe固体和CO2气体时对应的H约为()
A.﹣218 kJ/molB.﹣109 kJ/molC.+218 kJ/molD.+109 kJ/mol
二、填空题(本题共道小题)8.(1)如图是某化学反应中的能量变化图.
①该反应是 (填“吸热”或“放热”)反应.
②请在图中画出该反应的活化能E和反应热△H,并作相应标注.
③催化剂在实际生产中往往起关键作用,使用催化剂能改变反应速率的原因是 .
(2)已知生成1mol H﹣H键,1molN﹣H键,1molN≡N键分别放出的能量是436kJ、391kJ、946kJ,则N2与H2反应生成NH3的热化学方程式为 .
(3)473K,101KPa时,把1mol H2和1mol I2放在某密闭容器中进行反应,热化学方程式如下:H2(g)+I2 (g)?2HI(g)△H=﹣14.9kJ/mol,测得反应放出的热量总是少于14.9kJ/mol,其原因是 .
9.已知下列反应:
2CO(g)+O2(g)=2CO2(g)△H=﹣566kJ/mol
Na2O2(s)+CO2(g)=Na2CO3(s)+O2(g)△H=﹣266kJ/mol
试回答:
(1)CO的燃烧热△H=.
(2)在催化剂作用下,一氧化碳可与过氧化钠反应生成固体碳酸钠,该反应的热化学方程式为:.
(3)工业废气中的CO2可用碱液吸收.所发生的反应如下:
CO2(g)+
您可能关注的文档
最近下载
- 一二三级配电箱原理图施工临电平面图.pdf
- 2025年中国机器人传感器行业发展监测及发展趋势预测报告.docx
- 2025年江西工业工程职业技术学院单招职业倾向性测试题库及参考答案.docx VIP
- 虫害管理培训材料.ppt
- 门窗安装安全技术交底.docx VIP
- 2023年凹版油墨的现状与发展趋势.pptx
- 专题五 模型或原型的制作 考向二 木工工艺 学案(含解析)2025届高中通用技术.DOCX VIP
- 中国药物性肝损伤诊治指南(2023年版)解读.pptx
- 《“双减”背景下家校协同培养学生动机的研究》课题研究方案.doc
- 安徽《既有多层住宅加装电梯技术标准》DB34T4249-2022.pdf
文档评论(0)