企业纳税筹划课件6-1.pptVIP

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企业纳税筹划课件6-1

大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目案例   某位员工年薪90000元,月工资7500元,基础扣除额为2000元。有以下几个方案供选择。   A方案:每月工资7500元,全年总计90000元。   B方案:每月工资2000元,其余66000元为全年一次奖金。   C方案:每月工资5500元,其余24000元为全年一次奖金。 项目要求   如何使得税后收益最大?哪一个方案最优? 项目指导   根据上述案例所涉及的内容,向学生介绍职工薪酬的计税方法及纳税筹划思路。 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行   具体分析过程如下:  A方案:  月应纳个人所得税额=(7500-2000)×20%-375=725(元)  全年应纳税额=725×12=8 700(元)   全年税后收入=90000-8700=81300(元) 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行   具体分析过程如下:   B方案:月工资2 000,应纳个人所得税额为0。  年终应纳个人所得税额=66000×20%-375=12825(元)  全年税后收入=90000-12825=77175(元) 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 项目执行   具体分析过程如下:   C方案:  月应纳个人所得税额=(5500-2000)×15%-125=400(元)   全年月度应纳个人所得税总额=400×12=4800(元)  年终应纳个人所得税额=24000×10%-25=2375(元)  全年合计应纳个人所得税额=2 375+4800=7175(元)  全年税后收入=90000-7175=82825(元)   可见C方案税后收入最大。 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划 * 大连理工大学出版社 大连理工大学出版社 项目一 职工薪酬发放的纳税筹划

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