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七、营改增相关财务核算 小规模纳税人的会计核算 例7、某运输公司,2012年10月取得全部收入200万元(客运收入185万元、货物销售12万元、该货物运输收入3万元)支付非试点联运企业运费50万元。 确认收入: 借:银行存款200 贷:主营业务收入194.17 贷:应交税金(增值税)5.83 税金=200/(1+3%)*3%=5.83 七、营改增相关财务核算 支付联运企业运费: 借:主营业务成本48.54 借:应交税金(增值税)1.46 贷:银行存款50 抵扣税金=50/(1+3%)*3%=1.46 七、营改增相关财务核算 财务核算政策依据:财税【2011】111号 试点纳税人中的小规模纳税人提供交通运输业服务和国际货物运输代理服务,按照国家有关营业税政策规定差额征收营业税的,其支付给试点纳税人的价款,也允许从其取得的全部价款和价外费用中扣除。 八、其他相关政策 1、试点纳税人从试点地区取得的该地区试点实施之日(含)以后开具的运输费用结算单据能抵扣进项税额吗? 试点纳税人从试点地区取得的该地区试点实施之日(含)以后开具的运输费用结算单据(铁路运输费用结算单据除外),不得作为增值税扣税凭证。 所以试点纳税人从试点地区取得的营改增以后开具的运输费用结算单据不能抵扣进项税额。 八、其他相关政策 2、一般纳税人提供上下班通勤车(班车)服务,支付费用所含进项税额是否可以抵扣? 一般纳税人提供上下班通勤车(班车)服务,支付费用根据财税【2011】111号附件1第二十四条规定属于“用于集体福利的购进应税服务”的情形,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 八、其他相关政策 3、试点纳税人中的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务可享受什么增值税优惠? 根据财税【2011】111号附件3第二条第(四)项规定:“经人民银行、银监会、商务部批准经营融资租赁业务的试点纳税人中的一般纳税人提供有形动产融资租赁服务,对其增值税实际税负超过3%的部分实行增值税即征即退政策。” 八、其他相关政策 4、跨年度租赁合同,在营改增开始之前未执行完,如何缴税? 根据财税【2011】111号附件2第一部分规定:“(六)跨年度租赁。试点纳税人在该地区试点实施之日前(江苏地区在2012年10月1日前)签订的尚未执行完毕的租赁合同,在合同到期日之前继续按照现行营业税政策规定缴纳营业税。” 八、其他相关政策 5、营业税改征增值税后,交通运输业和现代服务业一般纳税人需要使用什么税控系统开具专用发票并抄报税? 交通运输业一般纳税人使用货物运输业增值税专用发票税控系统,现代服务业一般纳税人使用增值税防伪税控系统。 八、其他相关政策 6、营业税改征增值税后,现代服务业一般纳税人开具增值税专用发票,需要哪些税控设备?原纳增值税一般纳税人兼有现代服务业是否必须使用金税盘开票? 营业税改征增值税后,现代服务业一般纳税人开具增值税专用发票,需要金税盘和报税盘。 原有一般纳税人可以使用原金税卡,IC卡开票,无须更换税控设备。 八、其他相关政策 7、现代服务业一般纳税人使用的金税盘和报税盘分别在哪些业务中使用? 购退票、报税和修改购票员信息必须用报税盘,其他如变更企业名称、变更发票供应量、增加分开票机和修改金税卡时钟授权等使用金税盘。 八、其他相关政策 8、税盘、报税盘与金税卡、IC卡相比,具有哪些优势? USB金税盘和报税盘容量更大、效率更高、安全可靠,只有防伪税控系统才能对其中数据进行读写。 八、其他相关政策 9.主分机企业领购发票时使用IC卡与使用报税盘有何不同? 使用金税卡的主分企业,只能使用主机IC卡购票,然后进行主机分票;使用金税盘的主分机企业,主机和分机需单独进行发票购买、撤销和退回。 八、其他相关政策 10、营业税改征增值税后,交通运输业一般纳税人开具货运专用发票,需要哪些税控设备?原有的在地税开具运输发票所用的税控设备是否可以继续使用? 营业税改征增值税后,交通运输业一般纳税人通过发票税控系统开票软件Ⅱ开具货物运输业增值税专用发票,需要的税控设备包括税控盘(USB接口)、报税盘/传输盘(USB接口)。在地税开票所用的税控设备通过在国税部门重新发行后,仍然可以使用,不必更换。 八、其他相关政策 11、增值税一般纳税人使用增值税税控系统专用设备的后期技术维护费是否由纳税人负担? 根据财税【2012】15号文,经国务院批准,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。 增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。 技术维护费
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