- 1、本文档共29页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
1、用负压筛析法进行普通硅酸盐水泥细度试验,试验前标定负压筛,选用水泥细度标准样的标准筛余量为4.04%。称取标准样,质量分别为25.12g和25.08g,筛后筛余物分别重1.11g和1.05g。称取两个待测样品质量分别为25.01g和25.09g,筛后称量质量分别为1.89g和2.10g。计算水泥细度。
答:
C值在0.80—1.20之间,试验筛可以用
该水泥细度为7.5%
2、现有一组混凝土立方体试件,其有关数据如下,请计算该组混凝土抗压强度。
龄期 试件尺寸 破坏荷载kN 28d 边长100mm 356.3 边长100mm 417.2 边长100mm 438.1 答:
经计算最大值和最小值均未超过中间值的15%,因此取算术平均值作为抗压强度:
所以,该组混凝土立方体抗压强度为38.3MPa。
3. 进行一组直径为20mm 的HRB400的电渣压力焊接头的拉伸试验,三个接头的拉伸结果分别为:
第一根:抗拉力为190.0kN,脆性断裂,断在焊缝处;
第二根:抗拉力为188.0kN,延性断裂,断在母材处;
第三根:抗拉力为189.4kN,延性断裂,断在母材处。
答:,大于540MPa
该组钢筋焊接结果合格。
4.已知配合比水泥:砂:石子:水=1:1.88:3.81:0.56,水泥用量为330 kg/m3,取试样15L进行试拌,计算各组成材料的用量。若测定拌合物坍落度为20mm,未满足施工和易性的要求,为此保持水灰比不变,增加5%水泥浆,再经拌合测定坍落度为40mm,粘聚性和保水性亦良好,满足施工和易性要求,计算此时各组成材料用量,并计算基准配合比。
答:15L中各组成材料用量为:
水泥:330×15×0.001=4.95 kg;砂: 330×1.88×15×0.001=9.31 kg;石:330×3.81×15×0.001=18.86kg,水:330×0.56×15×0.001=2.77 kg。
增加5%水泥浆后,保持砂率不变,砂率=1.88÷(1.88+3.81)=0.33,
水泥:4.95×1.05=5.20 kg,水:2.77×1.05=2.91 kg,
砂:9.31-0.33×(5.20+2.91-4.95-2.77)=9.18 kg,
石:18.86-(1-0.33)×(5.20+2.91-4.95-2.77)=18.60 kg,
基准配合比:
C:S:G:W=5.20:9.18:18.60:2.91=1:1.77:3.58:0.56,水泥用量为347 kg/m3。
5.有一组水泥,测得其3d抗折强度如下表,分别计算其抗折强度是多少?
3d 序号 1 2 3 强度MPa 3.9 3.1 3.8 答:1.计算3d抗折强度
其中3.1超过了平均值3.6的±10%,所以需舍去,其3d抗折强度为:
6.有一组HRB335直径20mm的钢筋原材,用于二级抗震结构纵向受力,其屈服荷载分别为116.4KN、109.0KN,请计算其屈服强度?
答:20mm钢筋的理论公称面积314.2mm2
屈服强度
7.某工程采用的预拌混凝土其设计配合比如下:水泥:水:砂:石=1:0.51:1.97:3.59,其中水泥用量为335 kg/m3,砂的含水率为3%,石的含水率为2%,计算其施工配合比。
答:1.计算设计配合比
水泥用量=335 kg/m3
用水量=335×0.51=171 kg/m3
砂用量=335×1.97=660 kg/m3
石用量=335×3.59=1203 kg/m3
2.计算施工配合比
水泥用量=335 kg/m3
用水量=171-660×3%-1203×2%=127 kg/m3
砂用量=660×(1+3%)=680kg/m3
石用量=1203×(1+2%)=1227kg/m3
施工配合比=水泥:水:砂:石=335:127:680:1227。
8.某混凝土工程,预配制强度等级C30,坍落度为180—200mm的普通混凝土,试计算混凝土配合比。原材料如下:42.5普通硅酸盐水泥,28d实测强度为47.6MPa;粉煤灰掺量占胶凝材料总量25%,矿物掺合料影响系数为0.80;中砂,细度模数为2.5;碎石,粒径范围5—20mm;外掺聚羧酸减水剂,掺量为胶凝材料总量2.5%;砂率为37%,用水量为183kg/m3。采用质量法进行计算,假定质量为2400kg。
答:1.计算配制强度
2.计算水胶比
3.用水量为mwo=183kg/m3
4.计算胶凝材料用量
矿物掺合料用量为
水泥用量为
5.计算骨料用量
砂率为37%,混凝土假定质量为2400kg,计算砂、石各自用量为
计算得,砂用量;
6、外加剂用量为
7、初步配合比如下:
水:水
文档评论(0)