第3讲电磁感应的综合问题课程.ppt

?解析????(1)0~4 s内,电路中的感应电动势 E=?=?·S=?×0.5×2 V=0.5 V 此时灯泡中的电流 IL=?=?=? A=0.1 A (2)由于灯泡亮度没有变化,故IL没变化 根据E=Bdv I=?=? ?答案????(1)0.1 A????(2)1 m/s UL=I·? IL=? 解得v=1 m/s 两大观点处理电磁感应问题 1.动力学观点处理电磁感应问题 (1)力学规律与电磁学规律综合应用的基本方法 a.用法拉第电磁感应定律或切割公式求出感应电动势的大小;用楞次定律 或右手定则判断出感应电动势的方向。 b.利用闭合电路欧姆定律求出回路中的电流,求出安培力的大小并由左手 定则确定力的方向。 c.对导体或闭合回路的局部进行正确的受力分析。 d.列出动力学方程或静力学方程求解。 (2)电磁感应中的动力学临界问题 思想方法 a.解决这类问题的关键是通过对运动状态的分析,寻找过程中的临界状态, 如速度、加速度等取最大值或最小值的条件。 b.基本思路是:导体受外力运动?感应电动势?感应电流 ?导体受安培力?合外力变化?加速度变化?速度变 化?临界状态。 典例1 一个质量m=0.1 kg的正方形金属框总电阻R=0.5 Ω,金属框放在表面绝缘的斜面AA‘B’B的顶端(金属框上边与AA‘重合),自静止开始沿斜面下 滑,下滑过程中穿过一段边界与斜面底边BB’平行、宽度为d的匀强

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档