交通事故精神损害抚金确定因素及适用范围.docVIP

交通事故精神损害抚金确定因素及适用范围.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
交通事故精神损害抚金确定因素及适用范围

文章来源:中顾法律网 免费法律咨询3分钟100%回复 上网找律师 就到中顾法律网 快速专业解决您的法律问题 /souask/ 交通事故精神损害抚慰金确定因素及适用范围 精神损害的赔偿数额根据以下因素确定:? ????(一)侵权人的过错程度,法律另有规定的除外;? ????(二)侵害的手段、场合、行为方式等具体情节;? ????(三)侵权行为所造成的后果;? ????(四)侵权人的获利情况;? ????(五)侵权人承担责任的经济能力;? ????(六)受诉法院所在地平均生活水平。? ????法律、行政法规对残疾赔偿金、死亡赔偿金等有明确规定的,适用法律、行政法规的规定。? 对有多个被扶养人生活费的计算 最高人民法院公布了《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》后,确定了损害赔偿的计算标准。应该说赔偿标准的确定,对于正确处理案件,统一法律适用,公平赔偿受害人是有益处的。但令人遗撼的是,解释中某些条文在语义上的模糊性容易使人产生多重理解,容易造成了在法律适用上的错误。如解释第二十八条:“被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”便是一例。 特举以下案例进行分析,有一交通事故损害赔偿案件,受害人段某死亡,有一子5岁,与其妻共同抚养;父亲今年70岁,母亲今年65岁,父母亲除段某外没有其他扶养义务人。假设上一年度受诉法院所在地的城镇居民人均消费性支出为6500元。对于如何确定每个被扶养人的获赔生活费数额,目前主要有二种计算方法。第一种算法:先算出每个人的最多获赔额。儿子:6500元/年×13年/2人=42250元;段父:6500元/年×10年=65000元;段母:6500元/年×15年=97500元。三名被扶养人生活费最多获赔额总计42250+65000+97500=204750元。因被扶养人生活费最高额为6500元/年×20年=130000元,故以此为上限标准,按比例计算每个被扶养人的获赔数额:儿子生活费42250元/204750元×130000元=26825元;段父生活费:65000元/204750元×130000元=41270元;段母生活费:97500元/204750元×130000元=61905元。三被扶养人总共获赔数额为:26825元+41270元+61905元=130000元。 第二种算法为:本案三被扶养人共有三个获赔年限,因此,应分三个阶段计算。第一阶段为10年。在这个阶段,三被扶养人都有法律上平等并非比例相同的获赔权。因段某儿子还另有扶养人一人,所以,儿子可获年赔偿额为:6500元/2=3250元。段某父母可各获年赔偿额为6500元。在这一阶段,三被扶养人可获年赔偿总额为:3250+6500+6500=16250元。但因此数超过了法律规定的上限6500元/年,所以,只能将此上限按比例分配。被扶养人各自的分配比例:儿子为3250/16250=20%;段某父母各为6500/16250=40%。段某儿子获赔数额为:6500元/年×20%×10年=13000元;段某父母各获赔数额为:6500元/年×40%×10年=26000元。三被扶养人获赔总额为65000元。第二阶段为3年。在这个阶段,只有儿子、母亲二个受赔人。儿子可获年赔偿额为:6500元/2=3250元,母亲可获年赔偿额为6500元,二人总的年可获赔额为9750元。此数也超过了法定上限,所以,也要按比例进行分配。分配比例:儿子为3250/9750=33%,母亲为6500/9750=67%。段某儿子获赔偿额为6500元/年×33%×3年=6435元,段某母亲获赔数额为6500元/年×67%×3年=13065元。二名被扶养人获赔总额为19500元。第三阶段为2年,在这个阶段,只有段母一个受赔人。因段母年获赔偿额为6500元,合计年获赔偿额未超过赔偿上限,且为段某应当承担的扶养份额,所以,应按受赔人年应获赔额6500元计算,应获赔6500元/年×2年=13000元。将三名被扶养人在三个阶段的获赔数合计:段某儿子获赔数额为13000+6435=19435元;段父获赔数额为26000元;段母获赔偿数额为26000元+13065元+13000元=52065元。

文档评论(0)

mi80868668 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档