网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

水电天然气应用.doc

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
水电天然气应用

教学内容:水、电、天然气的费用 教学目标: 1、了解掌握水、电、天然气账单上的内容。 2、应用小数运算解决水、电、天然气账单上的费用计算问题。 3、教会学生观察生活中的数学问题,提高学生用已掌握的知识解决实际问题的能力 教学重点:看懂帐单上的各类信息。 教学难点:根据帐单上提供的信息利用单价数量和总量的关系进行计算。 教学过程: 新课导入: 小数的应用在我们日常生活中应用很广泛。(板书:小数应用)比如我们每家每户定期都会受到一些账单,谁来说说你今天准备了哪些账单?对于账单上的内容你有多少了解?请给同学们作下介绍。 (学生交流) 师:小亚也带来了一些她家的账单。这节课我们就来探究:(板书课题)水、电、天然气的费用。 二、新课探究 探究一:学习电费计算。 初步认知电费单的内容。 (出示:小亚家的电费账单) 从这张电费账单上,你可以知道些什么? (户名、抄表时间、日期、邮编、抄表员、联系电话、一张大表格, 等等,表格中有许多内容:上月抄见数、本月抄见数、赔率、用电量、单价,金额、备注等等。) 师:为什么抄见数、用电量、单价有两类?有谁知道吗? (现在每户居民家里一般都安装了分时电表,第一类是从早上六点到晚上十点的电费按每千瓦时0.61元计算。第二类是从晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时0.30元计算。) 师:表格中的金额0.61元,是2005年8月份定的,自从2006年6月30日起,上海的电价已上调到每千瓦时0.617元,那么为什么要安装分时电表呢? (安装分时电表可以节省家里的电费开支,也是避开用电高峰的有效举措之一) 根据电费单上你看到的内容回答下列问题 1.这是( )家( )年的电费账单,根据账单上看,他家装的是(    )电表。 2.两个时段的用电量是怎么算的?(电的计量单位) 交流板书:本月抄见数-上月抄见数=用电量 267-3=264(千瓦时) 283-63=220(千瓦时) 3.一个月一共用了多少度电? 板书:264+220=484(千瓦时) (二)运用小数的计算,尝试进行电费的计算。 1.根据电费单算出小亚家共用了484千瓦时电,如果都按每千瓦时电0.61元来计算,电费是多少元呢?你是怎么想的? 板书:单价×数量=总价 484×0.61=295.24(元) 2.安装了分时电表后,从每天晚上十点到第二天早上六点的电费按每千瓦时 30元计算。你知道小亚家因为安装了分时电表后节约了多少钱吗?(只列式不计算) 方法一:0.61×484-(0.61×264+0.3×220) 方法二:0.61×220-0.3×220   方法三:(0.61-0.30)×220 反馈:因为安装分时电表,晚上的用电节约了。只要计算晚上的差额部分就 行了。 3.小亚家这次共要交多少元电费?你是怎么算的? 264×0.61+220×0.30=227.04(元) 反馈:分别算出两个时段的电费,再相加,就是要交的电费。 4.小结:刚才我们运用了已有的小数计算的本领,在单价×数量=总价这个基本数量关系的帮助下算出了小亚家的电费。 探究二:学会算水费。 1、出示小亚家的水费单。 小亚家的信箱里又寄来了一张账单,请大家帮忙看一看。你看懂了什么? 交流: (这是一张水费单,有日期、抄表员、用水性质、一张表格等。表格中分了供水和排水两大类,还有本月抄见数、水量、单价和金额等内容) 2.、 水费单上不仅要付供水的费用还要付排水的费用。 ①那么供水的单价比排水的单价贵多少元? 1.03-0.9=0.13(元) ②用于供水的费用比用于排水的费用多多少元?要知道供水和排水的费用 我们还需要什么信息?(供、排水量) 25×1.03-22.5×0.9=25.75-20.25=5.5(元) ③小亚家这次要缴多少元水费? 25×1.03+22.5×0.9=25.75+20.25=46(元) 探究三:探究天然气的单价 1、(预设:这两张燃起费的单价不同,看一看收费单,找一找原因? 小结:燃气的种类不同所以单价也不同。 接下来我们来看看小亚家天然气费用的帐单,你们能计算出天然气的单价是多少吗? 60.90÷29=2.10(元) 2.小亚家这次总共要交多少元水、电、天然气费呢? 小结:在刚才计算水、电、天然气的费用时,我们都用到了小数的运算,其实在生活中小数的应用是很广泛的。 三、巩固练习 1、这是一张小胖家今年6月的电费帐单,有些数据看不清楚,你能根据我们今天学的知识把它补完整吗? 用电量(度

文档评论(0)

80219pm + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档