- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
練習13.11a.農民購買的肥料為中間貨品,因為肥料被用於生產作物。1b.doc
練習13.1
1a.農民購買的肥料為中間貨品,因為肥料被用於生產作物。
1b.學生購買的手機答鈴為最終貨品,因為學生為最終使用者。
1c.百事可樂公司購買的電腦是最終貨品,因為購買電腦為該公司的投資。
1d.西南航空公司購買的飛機是最終貨品,因為購買飛機為該公司的投資。
2a.總支出=C+I+G+NX=$6,000萬+$2,500萬+$1,500萬+$0=$1億。
2b.總所得=總支出=$1億。
練習13.2
1a.支出面法為GDP=C+I+G+NX=$7,376+$1,579+$1,957-$425=$10,487(10億)。
1b.$6,075+$2,399=$8,474(10億)。
1c.所得面法為GDP=工資+利息+租金+利潤+間接稅-補貼+折舊=$8,474+$724+$1,304=$10,502(10億)。統計差額= GDP(支出面法)-GDP(所得面法)=$10,487-$10,502=-$15(10億)。
1d.GDP與GNP的差異為國外的淨要素所得,因此國外的淨要素所得=$10,514-$10,487=$27(10億)。
1e.國民所得=GNP-折舊-統計差額=$10,514-$1,304-($15)=$9,225(10億)。
1f.個人可支配所得=國民所得-保留利潤加移轉支付-個人所得稅=$9,225-$347-$1,051=$7,827(10億)。
1g.個人可支配所得佔總所得的百分比=$7,827÷$9,225×100%=84.8%。
1h.民間消費佔個人可支配所得的百分比=$7,376÷$7,827×100%=94.2%。
練習13.3
1a. 2004年的名目GDP等於90×$15+20×$20=$1,750。
1b. 2005年的名目GDP等於100×$20+25×$20=$2,500。
1c.以2004年價格計算2005年的生產價值等於100×$15+25×$20=$2,000。
1d.以2004年價格計算生產價值的變動百分比等於($2,000-$1,750)÷$1,750×100%=14.29%。
1e.以2005年價格計算2004年的生產價值等於90×$20+20×$20=$2,200。
1f.以2005年價格計算生產價值的變動百分比等於($2,500-$2,200)÷$2,200×100%=13.64%。
1g.生產價值的平均成長率等於(14.29%+13.64%)÷2=13.97%。2004年的實質GDP等於其名目GDP,亦即$1,750。2005年的實質GDP等於$1,750×1.1397=$1,994.5。
1h. 2005年的GDP平減指數等於2005年的名目GDP除以2005年的實質GDP,在乘以100,即$2,500÷$1,994.5×100=125.3。
練習13.4
1.似乎不會影響這四個國家的排序。
練習
1. Q為所得。R為淨稅額。U為政府支出。V為儲蓄。W為消費支出。X為投資。Z為淨出口。
2.
a.GDP=C+I+G+NX,淨出口NX=GDP-C-I-G=$1,000億-$670億-$210億-$200億=-$80億。
b.假設出口為X,進口為M,NX=X-M,M=X-NX=$300億-(-$80億)=$380億。
c. Q等於$1,000億。R等於$180億。U等於$200億。V等於$150億。W等於$670億。X等於$210億。Z等於-$80億。
3.
a.Q為所得Y,Y=C+I+G+NX,U為政府支出G,W為消費支出C,X為投資I,Z為淨出口NX,因此Q=$7,376+$1,579+$1,957-$424=$10,488($10億)。
b. R為淨稅額,V為儲蓄。家計單位的所得等於消費支出加儲蓄、加淨稅額,亦即Y=W+R+V,R+V=Y-W=$10,488-$7,376=$3,112($10億)。
c.GDP等於所得,亦即$10,488($10億)。
4.
a. Q為所得。U為政府支出G。W為消費支C。X為投資I。Z為淨出口NX。Y=C+I+G+NX,I=Y-C-G-NX=$1,092-$621-$231-$56=$1,840($10億)。
b. GDP等於所得,亦即$1,092 ($10億)。
5.
a.支出面法的GDP=C+I+G+NX=$2,000+$800+$400-$200=$3,000。
b.所得面法的GDP=工資、利息、租金與利潤總和+間接稅減補貼+折舊,因此折舊=$2,900-$2,500-$100=$300。
c.工資、利息、租金與利潤總和=$2,000+$500=$2,500。
d.統計差額=支出面法的GDP-所得面法的GDP=$3,000-$2,900=$100。
e.GNP=GDP+國外的淨要素所得=$3,000+$50=$3,0
文档评论(0)