2015年度汇算清缴申报表填写注意事项.pptVIP

2015年度汇算清缴申报表填写注意事项.ppt

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谢谢您的聆听! 欢迎批评指正! 例:C公司2014年经认定为高新技术企业,当年取得符合条件的技术转让所得700万元,其他应纳税所得额为1000万元。 填报过程: 企业取得的700万技术转让所得中的500万元部分免税,另外200万技术转让所得减半征收, 企业计算应纳税所得额 =1000万+[(700-500)×50%)]万=1100万 A107040 减免所得税优惠明细表 1、不考虑所得减免法定税率还原问题, 减免前应纳税额=1100×25%=275万 减免税额=1100×10%=110万(7041表第29行=7040表第3行) 应纳税额=275-110=165万 2、考虑所得减免法定税率还原问题 应纳税额=1000×15%+200×50%×25%=175万 减免税额=275-175=100万 3.叠加享受部分=200×(12.5%-15%×50%)=10万 =175-165=10万 差额10万元(即110万-10万=100万)需要从上述高新技术企业优惠税额中减除 A107040 减免所得税优惠明细表 A107040 减免所得税优惠明细表 A107040 减免所得税优惠明细表 单位:万元 行次 项 目 金 额 1 一、符合条件的小型微利企业   2 其中:减半征税   3 二、国家需要重点扶持的高新技术企业(4+5) 110 4 (一)高新技术企业低税率优惠(填写A107041) 110 5 (二)经济特区和上海浦东新区新设立的高新技术企业定期减免(填写A107041)    …  …… ……  32 四、减:项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠 10 33 五、减免地方分享所得税的民族自治地方企业   34 合计:(1+3+6-32+33) 100 同时填入主表26行 例: 某茶叶种植基地于2014年8月开业,符合小型微利企业条件,2015年纳税调整后所得为26万元,其中精制茶加工所得为16万元,享受减半优惠所得为10万元。如何填报? 计算:企业取得的10万所得享受减半征收,企业计算应纳税所得额为16+10×50%=21万元(填入主表23行)同时为符合条件的小型微利企业,分段享受优惠 A107040 减免所得税优惠明细表 填报过程 1.减免前应纳所得税额=21×25%=5.25万(主表25行) 因表间逻辑监控关系(由主表23行×相应优惠率计算得出) 本表第一行填入:21×7.5% =1.575万 本表第二行填入:21×3.75% =0.7875万 2.考虑所得减免法定税率还原问题,不得叠加享受: 可以享受的减免所得税=16×7.5% =1.2万元 应纳税额=5.25-1.2=4.05万元 3.叠加享受部分小微减免所得税=5× (12.5%-17.5%÷2)=0.375万元应通过本表第32行调增。 A107040 减免所得税优惠明细表 A107040 减免所得税优惠明细表 A107040 减免所得税优惠明细表 单位:元 行次 项 目 金 额 1 一、符合条件的小型微利企业 15750 2 其中:减半征税 7875 3 二、国家需要重点扶持的高新技术企业(4+5)   4 (一)高新技术企业低税率优惠(填写A107041)   … …… ……  32 四、减:项目所得额按法定税率减半征收企业所得税叠加享受减免税优惠 3750 33 五、减免地方分享所得税的民族自治地方企业   34 合计:(1+3+6-32+33) 12000 同时填入主表26行 注:当企业有符合条件享受税率优惠所得,同时又有享受A107020表所列减半征收所得时,企业需同时勾选填报A107020所得减免优惠明细表和A107040减免所得税优惠明细表。 A107040 减免所得税优惠明细表 二、部分修改表格 企业所得税年度纳税申报表填报表单 表单编号 表单名称 选择填报情况 填 报 不填报 A000000 企业基础信息表 √ × A100000 中华人民共和国企业所得税年度纳税申报表(A类) √ × A101010 一般企业收入明细表 □ □ A101020 金融企业收入明细表 □ □ A102010 一般企业成本支出明细表 □ □ A102020 金融企业支出明细表 □ □ A103000 事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表 □ □ A104000 期间费用明细表 □ □ 索引表: 一定要勾选 二、部分修改表格 二、部分修改表格 A105000 纳

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