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2、纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力的价款在内,但不包括建设方提供的设备的价款。 从事安装工程作业,安装设备价值作为安装工程产值的,营业额包括设备的价款;如果设备由发包方提供,承包方只是提供劳务,营业额不应包括设备的价款。 某建筑工程公司本期承包一项建筑工程取得承包收入100万元,在该项工程建筑中,对方提供建筑材料价值3万元。动力费用4万元,工程结算时,另取得机构作业收入8万元,电梯安装费7万元(电梯购价150万元,其价值未列入工程价值内)。 要求:计算该建筑工程公司应纳营业税。 应纳营业税=(100+3+4+8+7)×3%=3.66万元 4、自2011年9月1日起,纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照有关规定计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。 纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。 【单选题】 按《营业税暂行条例实施细则》的规定,企业下列行为属于兼营应税劳务与货物或非应税劳务的有( ) A.运输公司运输货物并提供仓储服务 B.饭店开设客房、餐厅从事服务业务并附设商场销售货物 C.商场零售商品并附设快餐城提供就餐服务 D.建筑公司为承建的某项工程既提供建筑材料又承担建筑、安装业务 答案:B 纳税地点 在中华人民共和国的电信单位提供电信业务的营业税纳税地点为电信单位机构所在地。 在中华人民共和国境内的单位提供的设计(包括在开展设计时进行的勘探、测量等业务)、工程监理、调试和咨询等应税劳务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。 在中华人民共和国境内的单位通过网络为其他单位和个人提供培训、信息和远程调试、检测等服务的,其营业税纳税地点为单位机构所在地。 * * 第四节 计税依据 (八)纳税人提供劳务、转让无形资产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由,或者视同发生应税行为而无营业额的,税务机关按下列顺序核定其营业额: 1.按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。 2.按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。 3.按公式核定计税价格: 组成计税价格 =营业成本或工程成本×(1+成本利润率) ÷(1-营业税税率) * * 某房地产开发公司,2012年7月出售2011年建成的商品房取得收入9300万元,出租闲置商品房取得租金收入12万元,支付职员工资180万元. 要求:计算应缴纳的营业税。 营业税=9300×5%+12×5%=465.60(万元) * * 某施工单位自建楼房,建筑工程总成本2400万元,建成后,一半自用,一半出售。无同类工程造价,成本利润率10%,出售部分取得收入1800万元。 要求:根据以上资料,计算施工单位应缴纳的营业税。 单位自建行为应纳营业税: 2400×50%x(1+10%)/(1-3%)×3% =1320/(1-3%)×3% =1360.82×3%=40.82(万元) 销售楼房应纳营业税:1800x 5%=90(万元) * * (十)营业税的其他规定 1、纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。 2、纳税人发生应税行为,如果将价款与折扣额在同一张发票上注明的,以折扣后的价款为营业额;如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除。 3、单位和个人提供应税劳务、转让无形资产和销售不动产时,因受让方违约而从受让方取得的赔偿金收入,应并入营业额中征收营业税。 * * (十)营业税的其他规定 4、自2004年12月1日起,营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额: 可抵免税=价款÷(1+17%)×17% 当期应纳税额不足抵免的,未抵免部分可在下期继续抵免。 * * (十)营业税的其他规定 5、单位和个人应财务会计核算办法改变,将已缴纳过营业税的预收性质的价款逐期转为营业收入时,允许从营业额中减除。 6、劳务公司接受用工单位的委托,为其安排劳动力,凡用工单位将其应支付给劳动力的工资和为劳动力上交的社会保险(包括养老保险金、医疗保险、失业保险、工伤保险等,下同)以及住房公积金统一交给劳务公司代为发放或办理的,以劳务公司从用工单位收取的全部价款减
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