分析化学部分思考题参考答案+酸碱滴定法习题答案+沉淀滴定法教案.docVIP

  • 144
  • 0
  • 约1.45万字
  • 约 27页
  • 2016-08-06 发布于贵州
  • 举报

分析化学部分思考题参考答案+酸碱滴定法习题答案+沉淀滴定法教案.doc

分析化学部分思考题参考答案酸碱滴定法习题答案沉淀滴定法教案

分析化学部分思考题的参考答案 第一章 概论 3.基准试剂主体含量大于99.9%;高纯试剂杂质含量少;专用试剂指在某一特殊应用中无干扰,如光谱纯、色谱纯。 6.标定c(NaOH)=0.05mol·L-1时,草酸m=0.05×0.025×63=0.08g 称量误差 而m(邻)=0.05×0.025×204=0.26g ∴选邻苯二甲酸氢钾好。 若c(NaOH)=0.2mol·L-1,两种基准物都可称小样,都可以。 8.H2C2O4·2H2O会失水,使标定的NaOH结果偏低;测定有机酸的摩尔质量则偏高。 10.Na2B4O7·10H2O、B、B2O3和NaBO2·4H2O与H+ 的物质的量之比分别是1∶2、 2∶1、1∶1和2∶1。 第二章 误差与数据处理 1.(1)过失;(2)随机误差;(3)系统误差。 4.例2.9中因样品消耗的NaOH仅0.90mL,体积误差为,若使误差小于0.1%,需增加称样量10~20倍。 5.称样3.5g,称量误差为,若报告结果中有4位有效数字,表示其相对误差0.1%,与测量的精确程度不符;若报2倍有效数字,则反映了测量精度。 第三章 酸碱平衡与酸碱滴定 1. 物料平衡:[Cl-]=3{[Fe3+]+[Fe(OH)2+]+[Fe(OH)2+]}=3c(FeCl3) 电荷平衡:[H+]+3[Fe3+]+2[Fe(OH)2+]+[Fe(OH)2+]

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档