- 1、本文档共20页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
北师大版五年级数学教案(一)2014.9.1
勉县周家山镇黄龙小学
备 课 簿
班 别 五年级
科 目 数 学
任 课 老 师 蒋文中
2014年9月
教 学 工 作 计 划
蒋文中
一、班情、学情分析
1、班级情况分析
本班共有学生30人,其中男生13人,女生17人,这个班大部分同学自控能力较差,比较好动,欠仔细认真,特别是男同学,思维活跃,但两极分化较严重,尤其是计算基础较差,熟练程度不够。有些同学缺少自觉性,基础很差,成绩很不理想。因此,备课时应注意优等生与差生的具体的情况,做到有的放矢,使优生吃得饱,差生吃得了。另外更要注意全体,要让学生学得扎实,既要掌握基础知识,也要学会学习方法,更要养成各种优良的习惯。特别要注意思维能力、创新意识、实践能力的培养。
2、学情分析
五年级学生的整体知识水平属于中等,优等生较少。大部分学生基础知识掌握较为扎实,错误大多由于粗心大意造成的。但也有一部分学生基础确实不够扎实,理解水平低,思维不够活跃。还有部分学生学习态度不够端正,不遵守校纪班规。
二、教学措施
1、深入钻研教材,准确把握教学目标,密切联系学生实际精心设计教学方案,安排教学环节; 2、创设愉悦的教学情境,努力培养学生学习的主动性,积极性,充分利用现代教育手段,激发学生的学习兴趣,让学生在主动探索中获取知识。 3、重视学法指导提倡学法的多样性,关注学生的个人体验,使学生从“学会”向“会学”转变,达到“教是为不教”的目的。 4、对待学习困难的学生坚持多表扬少批评,及时发现他们的闪光点,帮助其树立信心;教育学生明确学习目的,端正学习态度,逐步培养他们的自觉性及上进心;利用课余时间给予耐心辅导,并进行“一帮一”结队的活动,师生共同帮助他们提高。
2014.9.3
教学进度计划
周次 内 容 页 码 备 注 1 小数除法 课本1-5页 2 课本6-10页 3 课本11-15页 4 课本16-20页 5 轴对称和平移 课本21-26页 6 课本27-30页 7 倍数和因数 课本31-36页 8 课本37-41页 9 课本42-48页 10 多边形面积 课本49-55页 11 课本56-62页 12 分数的意义 课本63-68页 13 课本69-76页 14 课本77-84页 15 课本85-89页 16 课本90-96页 17 课本97-100页 18 可能性 课本101-105页 19至21 总复习 第一单元 小数除法
第1课时
内容:课本第页 精打细算
重点:小数各部分的意义(数位、数权);小数除法的方法。
难点:数位、数权。
过程:
复习准备
计算 155÷5= 15.5÷5= 22.5÷5=
20.4÷2= 96.6÷21= 55.8÷31=
二、新授
例 甲商店 买了5包牛奶11.5元,乙商店买了6包牛奶12.6元。
甲商店每袋牛奶多少元?
方法一 11.5元=115角
115÷5=23(角)=2.3元
方法二 11.5÷5=2.3(元)
乙商店每袋牛奶多少元?
12.6÷6=2.1(元)
3、哪家商店的牛奶便宜?
2.3-2.1=0.2(元)
三、课堂练习
进行课本第3页 练一练。
四、课后作业
课本第3页第3题。
第2课时 知识巩固 作业辅导
教学内容:练习册 评价
教学过程:1、上节课知识回顾。
2、辅导练习册评价疑难问题。
3、学生练兵。
课后作业:作业:完成练习册 评价习题
第3课时
内容:课本第4页 打扫卫生
重点:数位、数权、各数位具体表示的意义。
过程:
复习巩固
18.6÷3 45.5÷5 125.5÷5 25.6÷16
二、新授
例 买6把扫帚共花了18.9元。每把多少元?估一估。算一算。
估一估 18÷6=3 每把比3元多
算一算 18.9÷6=3.15(元)
答:______________。
例 买4个簸箕共花了26元。每个簸箕多少元?
26÷4=6.5(元)
答:___________。
三、课堂练习
课本第5页试一试。
四、课后作业
课本第5页 练一练。
第4课时 知识巩固 作业辅导
教学内容:练习册 评价
教学过程:1、上节课知识回顾。
2、辅导练习册评价疑难问题。
3、学生练兵。
课后作业:作业:完成练习册 评价习题
第5课时
内容:课本第7页 谁打电话时间长
重点:商不变规律
过程:
一、
您可能关注的文档
- 北师大版 六年级数总复习测试卷(8份).doc
- 北师大版 四年级数上册《除法》教材分析.doc
- 北师大版((201教材)初中八上6.1.2平均数 教案.doc
- 北师大版(2012材)初中八上5.7用二元一次方程组确定一次函数的表达式教案.doc
- 北师大版(2012材)初中八上6.4.1数据的离散程度 教案.doc
- 北师大版(2012材)初中八下5.1.2认识分式教案.doc
- 北师大版(2012材)初中八下5.3.3分式的加减教案.doc
- 北师大版(新版)七级数学下册第二章相交线与平行线第1、2节教学案.doc
- 北师大版05中考复测试3.2正比例函数和一次函数WORD.doc
- 北师大版2010-011八年级上册数学试题.doc
文档评论(0)