- 143
- 0
- 约9.33千字
- 约 36页
- 2016-08-08 发布于河北
- 举报
第6章个人所得税的会计核算
【例8】 张某2011年1月1日购买了甲企业发型的三年期企业债券,面值为5000元,票面利率5%,企业于每年年末支付利息。2011年12月31日,甲企业支付了当年利息250元(=5000×5%),该企业硬座的会计处理如下: 应代扣代缴的个人所得税=250×20%=50(元)甲企业在支付利息是的账务处理为:借:财务费 用??????????????????????????????????????250????贷:应缴税费——应交代扣个人所得税????200??????????库存现金???????????????????????????????????????50甲企业上缴税金时:借:应交税费——应交代扣个人所得税??????50????贷:银行存款?????????????????????????????????????????50 【例9 】 某个体工商户经营服装批发业务,自2011年9月1日开业经营以来,该年度内(9—12月)累计已实现应纳税所得额为12000元,已预缴所得税1000元。该个体户于2012年1月进行会算清缴。具体处理如下: 全年按12个月计算的应纳税所得额=12000×(12÷4)=36000(元) 全年按12个月计算的应纳税所得额=36000×20%-3750=3450(元) 实际应纳所得税
您可能关注的文档
最近下载
- D-Z-T 0462.3-2023 矿产资源“三率”指标要求 第3部分:铁、锰、铬、钒、钛(正式版).docx VIP
- 网络系统建设与运维中级 第7章 IPv6协议v3.2.pptx VIP
- 电子科技大学-2018.6月计算复杂性考试.docx VIP
- 吊篮施工计算书.pdf VIP
- 基于PLC的三工位钻床工作台控制系统设计.pptx VIP
- 化工仪表及自动化课件共58张PPT).pptx VIP
- 光固化胶水知识讲座课件.ppt VIP
- EN_IEC_61800-3-2018 可调速电力驱动系统第3部分:EMC要求和具体测试方法.pdf VIP
- 运动性肌肉损伤诊疗专家共识(2026版).docx
- AKH-0.66-200X50II低压电流互感器规格书.pdf VIP
原创力文档

文档评论(0)