- 1
- 0
- 约9.14万字
- 约 65页
- 2016-08-09 发布于湖南
- 举报
2016年电大-6电大《企业集团财务管理》考试必备-计算分析
《60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。
对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
1.解: (1)息税前利润=总资产×20% 保守型战略=1000×20%=200(万元)
激进型战略=1000×20%=200(万元)
(2)利息=负债总额×负债利率
保守型战略=1000×30%×8%=24(万元)激进型战略=1000×70%×8%=56(万元)
(3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=200—24=176激进型战略=200—56=144
(4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率
保守型战略=176×25%=44激进型战略=144×25%=36
(5)税后净利 (净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=176—44=132激进型战略=144—36=108
(6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×60%=79.2激进型战略=108×60%=. 64.8
(7)母公司对子公司的投资额
保守型战略=1000×70%×60%=420激进型战略=1000×30%×60%=180
(8)母公
您可能关注的文档
- 2016年电大-(行本全) 电大西方行政学说形成性考核册作业及答案.docx
- 2016年电大-2年中央电大法律文书2任务.doc
- 2016年电大-1年电大电大专科统计学原理试题及答案(最新整理)1.doc
- 2016年电大-2年最新电大春中央电大2.doc
- 2016年电大-2年最新电大春中央电大《开放教育学习指南》参考答案2.doc
- 2016年电大-1年电大电大专科学前教育《学前儿童科学教育》试题及答案1.doc
- 2016年电大--电大——答案.doc
- 2016年电大-2年电大电大专科学前教育《学前儿童社会教育》试题及答案2.doc
- 2016年电大-2年电大东莞电大法专民法学2形成性考核册作业参考答案.doc
- 2016年电大- 电大 建筑测量期末复习题.doc
原创力文档

文档评论(0)