税法课件_第2章_增值税法重点.pptVIP

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纳税义务发生时间 纳税人发生应税行为应承担纳税义务的起始时间 1、正式确认纳税人已经发生属于税法规定的应税行为应承担纳税义务 2、有利于税务机关实施税务管理,合理规定申报期限和纳税期限,监督纳税人切实履行纳税义务。 具体规定 直接收款方式 托收承付和委托收款 收到销售款或索取 销售款凭证的当天 收到货物并办妥 手续 赊销和分期收款 书面合同约定的收款日期 预收款方式 货物发出当天 代销货物 代销清单,且180天期限 视同销售 货物移送 练习9:某制药厂(一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税,税率17%),销售免税药品50万元(不含税),当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明税款6.8万元,当月通过认证。抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为( )万元 销项税额=117÷(1+17%)×17%=17(万元) 进项税额=6.8(万元) 进项税额转出=6.8×50/(100+50)=2.27(万元) 应纳增值税=17-6.8+2.27=12.47(万元) 练习9:某商场(一般纳税人)2009年2月发生以下业务:购进一批货物不含税价20万元,取得销货方开具的增值税专用发票(发票尚未到税务机关认证),发票上注明税金3.4万元;购进货物一批不含税价10万元,货到入库但尚未付款,取得销货方开局的增值税专用发票(未认证),注明税金1.7万元;零售一批空调,取得收入23.4万元;批发一批空调不含税价20万元,因对方提前20天付款,所以给予2%折扣,实收19.6万元;因质量问题,顾客退回四月份购买的摄像机,退款1.17万元;与厂方联系,将此摄像机退回厂家,并提供了税务机关开具的退货证明单,收回货款及税金0.819万元,退货手续符合税法规定,从果农手中购进苹果支付1万元货款,取得合法购货发票。 销项税额=23.4÷(1+17%)×17%+20 × 17% - 1.17÷(1+17%)×17%=6.63(万元) 进项税额=1×13% - 0.819÷(1+17%)×17% =0.011(万元) 应纳增值税=6.63-0.011=6.619(万元) 练习10:某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运输费收入5.85万元。 (2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。 (3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,产品市场价为22万元。 (4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元,该摩托车原值每辆0.9万元。 (5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费6万元,取得运输公司开具的普通发票。 (6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于企业职工福利。 应纳税额的计算 六、小规模纳税人应纳税额的计算 销售额×征收率 货款+价外费用(不含税) 含税销售额÷(1+征收率) 练习11:某商店为增值税小规模纳税人,8月取得零售收入总额为12.36万元,计算该商店8月应缴纳的增值税额。 (1)8月取得的不含税销售额=12.36÷(1+3%)=12万元; (2)8月应缴纳增值税税额=12×3%=0.36万元 增值税的征税范围 小结 增值税的应纳税额计算 增值税的税率 增值税的纳税人 (一)进口货物的征税范围 七、进口货物征税 国外制品、我国出口再转销 自行采购、国外捐赠 来料加工、进料加工 (二)进口货物的纳税人 进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人。 (三)进口货物的纳税税率 (四)进口货物的应纳税额 应纳税额=组成计税价格×税率 关税完税价格+关税+消费税 海关审定成交价格 例:某企业进口汽车一辆,成交价格为8万元,报关进口 交关税1万元,消费税1万元,进口环节增值税多少(税率为17%)? 练习12:某商场10月进口货物一批。该批货物在国外的买价40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。 进口关税税率15%,增值税税率17%。 问题: (1)计算关税的组成计税价格 (2)计算进口环节应纳的进口关税 (3)计算进口环节应纳增值税的组成计税价格 (4)计算进口环节应缴纳增值税的税额

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