- 12
- 0
- 约3.5千字
- 约 4页
- 2017-06-07 发布于重庆
- 举报
高级会计学第五章课后参考答案
高级会计学第五章课后参考答案(仅供参考)
1.(1)20×6年末。
会计折旧=3000×5/15=1000(万元)
计税折旧=3000÷5=600(万元)
年末账面价值=3000-1000=2000(万元)
年末计税基础=3000-600=2400(万元)
年末可抵扣暂时性差异=2400-2000=400(万元)
年末递延所得税资产余额=400×15%=60(万元)
年末应确认的递延所得税资产=60(万元)
编制如下会计分录:
借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备) 60
贷:所得税费用——递延所得税费用 60 本年应交所得税=(5000-600)×15%=660万元
借:所得税费用——当期所得税费用 660
贷:应交税费——应交所得税 660
(2)20×7年。
1)20×7年开始税率恢复至25%,需调整年初“递延所得税资产”余额。
调整后年初“递延所得税资产”余额=60÷15%×25%=100(万元)
应调整增加年初“递延所得税资产”余额=100-60=40(万元)
编制如下会计分录:
借:递延所得税资产——可抵扣暂时性差异(甲设备) 40 贷:所得税费用——递延所得税费用 40 2)20×7年末。
会计折旧=3000×4/15=800(万元)
计税折旧=3000÷5=600(万元)
年末账面价值=2000-800=1200(万元)
年末计税基础=2400-6
原创力文档

文档评论(0)