江苏省国税系统专业级考试税收征管类中级试题卷样卷.docVIP

江苏省国税系统专业级考试税收征管类中级试题卷样卷.doc

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江苏省国税系统专业级考试税收征管类中级试题卷样卷

(一)前进卷烟厂为增值税一般纳税人,2009年3月份发生下列经济业务: 1.从某生产厂购进A种烟丝一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元;供货方代垫运费1000元,取得新版货运发票注明的运费600元,建设基金200元,保管费100元,装卸费100元;本月生产前进牌卷烟耗用A种烟丝50000元; 2.从某商业小规模纳税人购进B种烟丝一批,取得税务机关代开的增值税专用发票注明的价款为40000元,增值税1600元;本月生产前进牌卷烟耗用B种烟丝5000元; 3.购进机器设备一台,取得增值税专用发票注明的价款为300000元,增值税51000元,支付安装费30000元,设备已投入使用; 4.接受某公司投资转入包装材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元; 5.购进税控收款机一台,取得增值税专用发票上注明的价款为20000元,增值税3400元; 6.销售前进牌卷烟6箱,对外开具增值税专用发票注明的价款为150000元,增值税25500元; 7.以自产红星牌卷烟2箱赠送友好单位,每箱成本10000元,上月该卷烟同类产品的售价为每箱15000元; 8.将上月从农民手中支付买价20000元购进的烟叶(开具农产品收购凭证)发往丙企业(非个体工商户),委托丙企业加工烟丝,提货时支付加工费3000元,取得增值税专用发票注明增值税510元;丙企业无同类产品的销售价格;委托方提货时受托方未代收代缴,委托方收回后未售出。(所有当月取得增值税专用发票已于当月认证通过) 部分消费税税率表如下: 卷烟 每标准条(200支)调拨价格在70元(含70元,不含增值税)以上 比例税率56%;定额税率每标准箱(50000支)150元 卷烟 每标准条(200支)调拨价格在70元(不含增值税)以下 比例税率36%;定额税率每标准箱(50000支)150元 烟丝 30% 根据以上资料, (1)本期准予抵扣的消费税 本期准予抵扣的消费税:50000×30%=15000(元) 从某商业小规模纳税人购进B种烟丝用于原材料继续生产卷烟不扣除已纳消费税 (2)本期应纳消费税 本期应纳消费税=(6+2)×150+150000×56%+15000×2×56%-15000=87000(元) 3. 对丙企业处理建议 (1)丙企业应代收代缴消费税: ={[20000/(1-13%)]+3000}/(1-30%)×30%=11137.93元 (2)罚款50%---3倍 (3)委托加工收回烟丝待委托方实现销售时纳税。 (二)某小型服装加工厂,2008年月,税务机关在查中发现该厂在200年月生产销售服装并取得收入元未申报纳税,税务机关月,税务机关月采取强制执行措施,扣押该厂小汽车, 并拍卖拍卖所得 抵顶拍卖费用2元罚款,税务机关不当之处税务机关不当之处税务机关月采取强制执行措施 (1)2007年月销售额超过6万元,应当设置复式账,未设置账簿应由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款。 (2)2007年年销售额超过100万元以上,应于2008年1月底以前申请认定为增值税一般纳税人,未申请应将2008年2月至4月收入80万元按增值税法定税率17%补缴入库。 (3)该个体工商户未申报也未缴纳税款的行为属于经通知申报而未申报导致少缴税款的偷税行为,承担补税、滞纳金及罚款的责任。 (4)该个体工商户已经构成逃避缴纳税款罪,将被移交司法机关追究其刑事责任。 (三)纳税评估 1.企业概况 某购物中心于2003年11月办理工商登记,同月办理税务登记。主要经营:机电产品、建筑装饰材料、五金交电、办公用品、日用百货、干鲜果品等。该购物中心2003年11月24日被暂认定为增值税一般纳税人,2004年12月29日被正式认定为增值税一般纳税人,2008年3月应纳增值税税额为0,同期市局零售行业增值税平均税负率为1.41%。 2.相关评估资料 单位:元 项目名称 2007年3月 2008年3月 销售收入 5482718.21 5965154.46 销售成本 4691504.42 5288431.51 营业费用 442683.81 1197749.37 利润总额 234626.95 -224090.31 固定资产原值4248 固定资产折旧额 2976018.38 4034951.97 资产总额5493 存货 余额1364 其中:库存商品贷方发生额 ----------

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