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消费税随课练习题
1、某烟厂委托某烟丝加工厂生产烟丝,支付材料费和加工费分别为10000元和4000元,并支付了烟丝加工厂按规定计算的增值税和消费税税款。另外烟厂当月还外购已税烟丝价值为34000元(专用发票注明价款)。收回加工的烟丝,连同购入烟丝一起加工为卷烟5大箱并按不含增值税调拨价全部销售,取得收入75000元,并收取包装物价款936元,包装物押金1200元。要求:请计算该烟厂销售该卷烟的应纳增值税和消费税税额并进行相关的会计处理(烟丝的税率为30%,精制卷烟的税率为56%,每大箱税额150元)。 委托方烟厂: (1)发出材料 借:委托加工材料 10000 贷:原材料 10000 (2)支付加工费和增值税及消费税 委托加工烟丝应支付的增值税=4000×17%=680元 借:委托加工材料 4000 应交税费-应交增值税(进项税额)680 贷:原材料 4680 (3)委托加工烟丝应纳消费税=(10000+4000)/(1-30%)×30%=6000元(受托方代收代缴) 借:委托加工材料6000 贷:银行存款6000 (4)结转委托加工材料 借:原材料20000(10 000+4 000+6 000) 贷:委托加工材料 20 000 (5)烟厂外购已税烟丝应纳增值税=34000×17%=5780元 借:原材料 34000 应交税费-应交增值税(进项税额)5780 贷:银行存款 39780 (6)烟厂收回后,连续生产应税消费品,受托方代收代缴的已纳税款6000元准予抵扣 借:生产成本 14000 应交税费--应交消费税 6000 贷:原材料 20000 烟厂外购烟丝已纳消费税=34000×30%=10200元,在本期全部领用,准予抵扣。 借:生产成本 23800 应交税费--应交消费税 10200 贷:原材料 34000 对外销售卷烟应纳增值税=[75000+936/(1+17%)]×17%=12886元 借:银行存款88686 贷:主营业务收入75000 其他业务收入800 应交税费-应交增值税(销项税额)12886 由于75000÷5÷250=60元/条<70元则卷烟计税的税率为36% 计提对外销售应纳消费税=[75000+936/(1+17%)]×36%+5×150=28 038 借:主营业务税金及附加 28038 贷:应交税费-应交消费税 28038 本月实际应纳消费税 =28038-6000-10200=11838元; 本月实际应纳增值税 =12886-680-5780=6426元 2、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2009年10月上旬从国外进口一批散装化妆品,完税价格为150万元; 进口机器设备一套,完税价格为40万元。散装化妆品和机器设备均按规定交纳了相关税金。 本月内企业将进口的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外销售6000件,取得不含税销售额290万元; 向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元; 另用1000件抵偿欠其他企业的债务50万元 (化妆品的进口关税税率40%、消费税税率30%;机器设备的进口关税税率20%) 要求: (1)计算该企业在进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。 (1)进口散装化妆品消费税的组成计税价格 =(150+150×40%)÷(1-30%)=300(万元) 进口散装化妆品应缴纳消费税=300×30%=90(万元) 进口散装化妆品应缴纳增值税=(120+10+2+18+60+90)×l 7%=5l(万元) 借:原材料 300 应交税费-应交增值税(进项税额)51 贷:银行存款 351 (2)进口机器设备应缴纳增值税=(40+40×20%)×l7%=8.16(万元), 借:固定资产48 应交税费-应交增值税(进项税额)8.16 贷:银行存款56.16 (3)当月生产领用散装进口化妆品生产成套化妆品应抵扣的消费税额=300×80%×30%=72(万元) 或90×80%=72(万元) 借:生产成本198 应交税费--应交消费税72 贷:原材料 270(300×80%) (4)生产销售化妆品应缴纳增值税额=[2
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