- 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2016年电大 -小条-计算题
1、需求价格弹性及总收益的计算
例:某种商品原先的价格为1元,销售量为1000公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,如果降价至0.8元一公斤,此时的销售量是多少?降价后总收益是增加了还是减少了?增加或减少了多少?:
已知:P1=1元, Q1=1000公斤,Ed=-2.4,P2=0.8 元,*k rQ4u{%u星魂论坛,免费资源,免费空间,休闲娱乐,美女图片,免费电影,免费软件下载,免费QQ,Q币,性感美眉 ,绝色、清纯、靓丽、火辣、性感、端庄、妩媚!少女、少妇、模特、明星、白领丽人全包括!网友自拍成人笑话, 现代文学, 恋爱笑话, 名人笑话, 愚人笑话, 校园笑话 玄幻小说, 网络小说, 言情小说, 武侠小说求:(1)Q2=?(2)TR2-TR1=?:
解:(1)根据公式:Ed=(Q2 – Q1 ) / Q1/(P2-P1)/ P1
将己知代入上式,可得Q2=1480公斤
2TR2-TR1=P2?Q2-P1?Q1=0.8×1480-1×1000=184元即降价后总收益增加了184元。
2.某种商品的需求弹性系数为1.5,当它降价8%时,需求量会增加多少?
解:根据公式:
,需求量会增加12% 。
3.某种商品的需求弹性系数为0.15,现价格为1.2元,试问该商品的价格上涨多少元才能使其消费量减少10%?
解: 已知,根据一般公式 9. 已知某商品的需求弹性系数为0.5,当价格为每公斤3.2元时,销售量为1000公斤,若其价格下降10%,销售量是多少?该商品降价后总收益增加了多少?0207
解:根据公式,,
降价后的销售量为:1000×(1+5%)=1050公斤
降价前的总收益为:3.2×1000=3200元,
降价后的总收益为:3.2×0.9×1050=3024元,3200-3024=176元
∴该商品降价后的总收益减少了176元。
10.某种商品原来的价格为每公斤1.20元,销售量为800公斤,该商品的需求弹性系数为2.4,请问该商品价格下降为每公斤0.90元之后,总收益发生了什么变化?0303
解:根据公式,,
降价后的销售量为:800+800×60%=1280公斤
降价前的总收益为:1.2×800=960元,
降价后的总收益为:0.9×1280=1152元,1152-960=192元
∴该商品降价后的总收益是增加了,共增加了1152-960=192元。 ,代入得:,∴(元),即价格上涨0。8元,才能使其消费量减少10%
4.某旅游车载客量为100人,需求弹性系数为2,当价格为每人150元时,仅有游客50人,当价格降为多少元时,才能使游客达到100人。0409
解:已知。根据计算弹性系数的一般公式:,代入得:, ∴元,即当价格降为75元时,才能使游客达到100人。
5.某种化妆品的需求弹性系数为2,,当其价格由4元下降为2元时,需求量会增加多少?假设价格为4元时, 需求量为3000瓶,降价后需求量应该为多少?0301 11.假设一国现有纸币1200亿元,铸币10亿元,存款货币3000亿元,定期存款和其他储蓄存款2000亿元,请计算该经济中的M1与M2 。
解:现金=纸币+铸币=1200+10=1210亿元,M1=现金+活期存款=1210+3000=4210亿元,M2 = M1 +定期存款及其他储蓄存款=4210+2000=6210亿元。
12.某种化妆品的需求弹性系数为3,,如果其价格下降25%,需求量会增加多少?假设价格为2元时, 需求量为2000瓶,降价后需求量应该是多少?总收益有何变化?0307解:(1)已知E=3,P/P=25%,根据计算弹性系数的一般公式:,
需求量会增加:Q/Q = = 3×25% = 75 %(2)降价后的需求量Q2=Q1+Q=2000+2000×75%=3500瓶,价格P2=P1×(1—25%)=1.50元(3)降价前的总收益TR1=P1Q1=2×2000=4000元, 降价后的总收益TR2=P2Q2=1.5×3500=5250元,降价后的总收益增加了TR2-TR1=5250-4000=1250元。
13.当自发总支出增加80亿元时,国内生产总值增加200亿元,计算这时的乘数、边际消费倾向、边际储蓄倾向。
解:(1)乘数a=国内生产总值增加量/自发总支出增加量=200/80=2.5。
(2)根据公式a=1/(1-c),已知a=2.5,因此,边际消费倾向MPC=0.6。(3)因为MPC+MPS=1,所以MPS=0.4。,,需求量会增加降价后需求量应该3000+3000×100%=6000瓶
6.某国为了鼓励本国石油工业的发展,于1973年采取措施限制石油进口,估计这些措施将使得到的石油数量减少20%,如果石油的需求弹性在0.8~1.4之间,问从1973年起该国的石油
您可能关注的文档
- 2016年电大 -宏微观经济学简答论述题.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学期末考试复习.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学考核答案.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学网上练习题.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学练习题.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学考试类型及复习范围.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学自测题.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学计算.doc
- 2016年电大 -宏微观经济学试题.doc
- 2016年电大 -宏观经济学期末考试试题库.doc
- 《GB/T 32879-2025电动汽车更换用电池箱连接器》.pdf
- 中国国家标准 GB/T 21649.2-2025粒度分析 图像分析法 第2部分: 动态图像分析法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定》.pdf
- GB/T 20899.9-2025金矿石化学分析方法 第9部分:碳量的测定.pdf
- 《GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法》.pdf
- GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- 中国国家标准 GB/T 33820-2025金属材料 延性试验 多孔状和蜂窝状金属高速压缩试验方法.pdf
- GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试.pdf
- 《GB/T 45910-2025信息技术 生物特征识别模板保护方案的性能测试》.pdf
文档评论(0)