逻辑推理教案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
逻辑推理教案

乐恩特教育个性化教学辅导教案 编 号: 授课教师 毕新程 地点 百花 时间 2013-3.24 学 生 年级 四年级 科目 数学 课 题 逻辑推理教案 教学目标 正确理解逻辑推理方法 教学重点 应用逻辑推理 教 学 过 程 逻辑推理 例题与方法指导 例1. 某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别:   甲判断:不是铁,也不是铜。   乙判断:不是铁,而是锡。   丙判断:不是锡,而是铁。 经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗? 思路导航: 丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。先设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。 例2. 数学竞赛后,小明、小华和小强各获得一枚奖牌,其中一人得金牌,一人得银牌,一人得铜牌。老师猜测:“小明得金牌,小华不得金牌,小强不得铜牌。”结果老师只猜对了一个,那么谁得金牌,谁得银牌,谁得铜牌? 思路导航: 小华得金牌,小强得银牌,小明得铜牌。 (1)若小明得金牌,小华一定“不得金牌”,这与“老师只猜对了一个”相矛盾,不合题意。 (2)若小华得金牌,那么“小明得金牌”与“小华不得金牌”这两句都是错的,那么“小强不得铜牌”应是正确的,那么小强得银牌,小明得铜牌。 例3. 一位法官在审理一起盗窃案中,对涉及到的四名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行了审问。四人分别供述如下:   甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”   乙说:“我没有做案,是丙偷的。”   丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。”   丁说:“乙说的是事实。”   经过充分的调查,证实这四人中有两人说了真话,另外两人说的是假话。   同学们,请你做一名公正的法官,对此案进行裁决,确认谁是罪犯? 思路导航: 乙和丁是盗窃犯。如果甲说的是假话,那么剩下三人中有一人说的也是假话,另外两人说的是真话。可是乙和丁两人的观点一致,所以在剩下的三人中只能是丙说了假话,乙和丁说的都是真话。即“丙是盗窃犯”。这样一来,甲说的也是对的,不是假话。这样,前后就产生了矛盾。所以甲说的不可能是假话,只能是真话。同理,剩下的三人中只能是丙说真话。乙和丁说的是假话,即丙不是罪犯,乙是罪犯。又由甲所述为真话,即甲不是罪犯。再由丙所述为真话,即丁是罪犯。 巩固训练 1. 小王、小张、小李三人在一起,其中一位是工人,一位是战士,一位是大学生。现在知道:小李比战士年龄大,小王和大学生不同岁,大学生比小张年龄小。那么三人各是什么职业? 2. 甲、乙、丙分别是来自中国、日本和英国的小朋友。甲不会英文,乙不懂日语却与英国小朋友热烈交谈。问:甲、乙、丙分别是哪国的小朋友? 解: 徐、王、陈、赵四位师傅分别是工厂的木工、 车工、电工和钳工,他们都是象棋迷。 (1)车工只和电工下棋; (2)王、陈两位师傅经常与木工下棋; (3)徐师傅与电工下棋互有胜负; (4)陈师傅比钳工下得好。 问:徐、王、陈、赵四位师傅各从事什么工种? 解:小李是大学生,小王是战士,小张是工人.甲是日本人,乙是中国人,丙是英国人。 徐是车工,王是钳工,陈是电工,赵是木工。 提示:由(2)(3)(1)可画出右表: 推理问题(一) 在日常生活中,我们常常要进行推理。例如,清晨,你推开门,看见房屋、树木、地面、……都是湿漉漉的,你就会得出一个结论:夜里下雨了。这就是推理。解决推理问题,要求我们从已知条件中找出与问题之间的联系,通过分析推理,得出正确的结论。 例1.有三个小朋友在谈论谁做的好事多。 王湖说:“王海做的比王江多。” 王海说:“王湖做的比王江多。” 王江说:“王湖做的比王海少。” 例2.张老师、刘老师、李老师三人在语文、数学、美术三门课中,每人都一门课。 张老师说:“我不教数学。” 刘老师说:“我既不教语文,也不教数学。” 请你说出这三位老师各教什么课? 例3 有一座四层楼房(如下图),每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和蓝色(用阴影图表示)。每个窗户代表一个数字,从左到右表示一个三位数,四个楼层所表示的三位数分别是791,275,612。那么,第三层楼代表哪个三位数? 例4.有8个球,编号是①至⑧,其中有6个球一样重,另外两个球都轻1克。为了找出这两个轻球,用天平称了3次,结果如下: 第一次 ①+②比③+④重; 第二次 ⑤+⑥比⑦+⑧轻; 第三次 ①+③+⑤与②+④+⑧一样重。 例5

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档