- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章 辅助生产成本的核算 一、辅助生产部门 1、辅助生产部门 企业内部从事为基本生产部门和企业管理部门提供劳务或产品的服务部门。 2、辅助生产费用 辅助生产车间为提供劳务或产品而发生的费用。 二、辅助生产成本的归集 思考 辅助生产成本、辅助生产车间制造费用和基本生产车间制造费用分配的先后顺序? 三、辅助生产成本的分配 辅助生产提供不能入库的产品或劳务 辅助生产费用分配的方法 1、直接分配法 A、原理 不考虑辅助车间之间的交互劳务,将辅助车间的费用在辅助生产车间以外的受益部门之间进行分配。 B、特点 简便,但不够准确。适用于各辅助生产车间之间的交互劳务量较少。 注意:不考虑辅助车间之间的交互劳务? 不考虑交互劳务有两个方面: (1)不考虑辅助车间交互的费用 (2)交互的费用不考虑,交互的劳务量也不考虑 直接分配法 例7 某厂有供电、供水修理三个辅助生产车间,2008年6月份三个车间归集费用分配为24200元,18000元,1330元。劳务使用情况见下表: 供电分配率=24200/21000=1.1524 供电车间分配结果: 基本生产:11000×1.1524=12 676.4 制造费用:6000×1.1524=6 914.4 管理部门:24200-12676.4-6914.4=4609.2 借:基本生产成本 12 676.4 制造费用 6 914.4 管理费用 4 609.2 贷:辅助生产成本—供电 24200 供水车间: 供水分配率=18000/15000=1.2 借:基本生产成本 15600 制造费用 1800 管理费用 600 贷:辅助生产成本—供水 18000 修理车间: 生产成本=1330 借:基本生产成本 1330 贷:辅助生产成本—修理车间 1330 2、一次交互分配法 分配程序分两步: 第一步为交互分配阶段:各服务部门之间进行一次交互分配; 第一次分配率 =本车间直接费用 ÷ 本车间总劳务量 第二步为对外分配阶段:各服务部门按照外部各部门受益量的比例对外部各受益部门进行直接分配。 第二次分配率 =对外分配的费用÷对外的劳务量 =(本车间直接费用+其他车间分配来的费用-本车间分配给其他辅助车间的费用) ÷ 对外的劳务量 第一次:供汽车间分配率=340000÷6800=50 第二次分配率=对外分配的费用÷对外的劳务量 供电=357436÷(383000-22200)=0.99 供汽=334924÷(6800-510)=53.25 例2、某厂有供电、供水修理三个辅助生产车间,200X年6月份三个车间归集费用分配为24200元,18000元,1330元。劳务使用情况见下表: 解:第一次分配: 供电车间分配率=24200/28000=0.86 分配结果: 供水:4500×0.8643=3870 修理:2500×0.8643=2150 借:辅助生产成本—供水 3870 —修理 2150 贷:辅助生产成本—供电 6020 供水车间分配率=18000/17000=1.06 分配结果: 供电:500×1.06=530 修理:1500×1.06=1590 借:辅助生产成本—供电 530 —修理 1590 贷:辅助生产成本—供水 2120 修理车间: 分配率=1330/180=7.39 分配结果: 供电:15×7.39=110.85 供水:5×7.39=36.95 借:辅助生产成本—供电 110.85 —供水 36.95 贷:辅助生产成本—修理 147.8 经过第一次分配后,各车间需对外分配的费用: 供电车间 =24200-(3870+2150)+530+110.85 =18 820.85 供水车间 =18000-(530+1590)+3870+36.95 =19786.95 修理车间 =1330-(110.85+36.95)+2150+1590 =4922.2 第
您可能关注的文档
- 第三节芳香烃卤代烃分解.ppt
- 第三节分子间的作用力分解.ppt
- 第三节感应电流的方向分解.ppt
- 第四章第八节鸟类我题库.ppt
- 分生第四次讨论课课稿.ppt
- 第三节高等动物的内分泌系统与体液调节(浙教版)分解.ppt
- 第三节个人所得税分解.ppt
- 分生育苗技术课稿.ppt
- 第四章第二节 生物膜的流动镶嵌模型题库.ppt
- 分式方程复习课稿.ppt
- 2025浙江温州市公用事业发展集团有限公司面向高校招聘工作人考前自测高频考点模拟试题最新.docx
- 2025年蓬安县财政局下属单位招聘备考题库附答案.docx
- 广安市农业农村局2025年公开遴选市动物卫生监督所工作人员备考题库附答案.docx
- 南昌市劳动保障事务代理中心招聘3名劳务派遣驾驶员参考题库附答案.docx
- 2025浙江绍兴市新昌县机关事业单位招用编外聘用人员36人备考题库最新.docx
- 浙江国企招聘-2025嘉兴海盐县城市投资集团有限公司招聘7人笔试备考试题附答案.docx
- 长沙银行2026校园招聘备考题库最新.docx
- 2026年度中国地震局事业单位公开招聘备考题库附答案.docx
- 2025福建省晋江圳源环境科技有限责任公司招聘6人模拟试卷附答案.docx
- 浙江国企招聘-2025温州平阳县城发集团下属房开公司招聘5人公笔试备考试题附答案.docx
原创力文档


文档评论(0)