5.演绎推理.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
5.演绎推理

演绎题型 10.1 题型特点 所谓演绎,是一种必然性推理。演绎推理之所以为必然性推理,是因为演绎推理的结论不超出前提所断定的范围,其前提和结论之间的联系是必然的,即其前提真而结论假是不可能的。也就是说,一个演绎推理只要前提真实并且推理形式正确,那么,其结论就必然真实。 除传统逻辑之外,演绎逻辑还包括本部分的相似比较、排序题型、数学计算、逻辑推断、匹配推理、真假话题、真假推理等内容,我们把这些题型统称为演绎题型。 10.2 分类解题指导 (一)相似比较题 相似比较题型主要有:推理形式的相似比较、推理错误的相似比较和推理方法的相似比较。该类题型主要从形式结构上比较题干和选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。 推理结构比较是主要从形式结构或论证方法上比较题干和选项之间的相同或不同,即比较几个不同推理在结构上的相同或者不同。做这类题型只考虑抽象出推理结构和形式,而不考虑其内容的对错,有时,甚至题干本身的推理结构就是错误的,由于要求我们从中找出一个推理结构与题干类似的选项,因此我们同样不需要关注题干推理结构是否正确,只要找到一个类似结构的选项就是正确答案。 比较题型的解题思路: 1、不必关注论证的内容及其真实与否2、只分析其中的逻辑形式结构与论证方法。 3、比较选项中的逻辑形式结构或论证方法,找出与题干中类似的选项。 ■有些人坚信,在宇宙空间中,还存在着人类文明之外的其他高级文明,因为现在尚没有任何理论和证据去证明这样的文明不可能存在。 下面哪一个选项与题干中的论证方式相同? A.神农架地区有野人,因为有人看见过野人的踪影。 B.既然你不能证明鬼不存在,所以鬼就是存在的。 C.科学家不是天生聪明的,例如爱因斯坦小时候并未显得很聪明。 D.一个经院哲学家不相信人的神经在脑中汇合,理由是,亚里士多德著作中讲到,神经是从心脏里产生出来的。 [解题分析] 正确答案是B是C丹丹、小颖、淑珍去参加奥林匹克竞赛。奥林匹克竞赛有数学、物理和化学三种,每人只参加一种。建国、小杰、大牛作了以下猜测: 建国:丹丹参加了数学竞赛,小颖参加了物理竞赛。 小杰:淑珍没参加物理竞赛,小颖参加了数学竞赛。 大牛:丹丹没参加数学竞赛,小颖参加了化学竞赛。 如果他们的猜测都对了一半,则以下哪项为真? .丹丹、小颖、淑珍分别参加化学、物理和数学竞赛。 B.丹丹、小颖、淑珍分别参加物理、数学和化学竞赛。 C.丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、化学和物理竞赛。 .丹丹、小颖、淑珍分别参加数学、物理和化学竞赛。 [解题分析] 正确答案是。根据三个人的猜测各对了一半,可以得到三个人所作的猜测都构成了一个不相容的选言命题,其中,都是有并且只有一个部分是对的。设丹丹参加了数学竞赛,则小颖没有参加物理竞赛,小颖也没有参加数学竞赛,小颖只能参加化学竞赛。但是,这样会导致淑珍没参加物理竞赛,但淑珍也不能参加数学竞赛和化学竞赛,于是,出现了矛盾。,丹丹没有参加数学竞赛。于是,小颖参加了物理竞赛,没有参加数学竞赛和化学竞赛。根据丹丹和小颖都没有参加数学竞赛,可以推出淑珍参加数学竞赛。所以,丹丹参加化学竞赛。 是C>>] 正确答案:C 我们以A、B、C代表停车场上从左到右并排停放的三辆轿车 从条件(1)“桑塔纳右边的两辆车中至少有一辆是奥迪车”,可知左边的A轿车是桑塔纳,并且B、C两辆轿车中至少有一辆是奥迪车; 从条件(2)“奥迪车左边的两辆车中也有一辆奥迪车”,可知右边的C轿车是奥迪,并且中间的B轿车也是奥迪; 从条件(3)“白色轿车左边的两辆车中至少有一辆是红色的”,可知右边的C轿车是白色的,并且B、C两辆轿车中至少有一辆是红色的; 从条件(4)“红色轿车右边的两辆车中也有一辆是红色的”,可知,A轿车是红色的,并且B轿车也是红色的。这样,从左到右排列的三辆轿车为:红色桑塔纳、红色奥迪、白色奥迪。 A B C 颜色 红色 红色 白色 车型 桑塔纳 奥迪 奥迪 (六)真假话题 真假话题的解题突破口往往是运用对当关系及复合命题推理等逻辑知识在所有叙述中找出有互相矛盾的判断,从而必知其一真一假。 矛盾关系命题又可分为直言命题矛盾、复合命题矛盾二种。 1.直言命题的矛盾关系。根据对当关系,找出一对矛盾关系的直言命题。 2.复合命题的矛盾关系。根据复合命题的负命题,找出一对矛盾关系的复合命题。 解题关步骤是: 第一步,确定矛盾。找出一对矛盾关系的命题,从而必知其一真一假; 第二步,绕开矛盾。根据已知条件从而知剩余说法的真假; 第三步,推出答案。 ■桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。 如果其中只有

文档评论(0)

80019pp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档