热力学习题集解释.docVIP

  • 315
  • 0
  • 约4.02千字
  • 约 9页
  • 2016-09-05 发布于湖北
  • 举报
材料热力学上课题目 例1-1 已知液体铅在1个大气压下的热容量Cp(l)为Cp(l)=32.43-3.10×10-3T J/(mol·k),固体铅的热容量Cp(s)为Cp(s)=23.56+9.75×10-3T J/(mol·k),已知液体铅在熔点(600 K)凝固为固体时放热4811.60 Jmol,求液体铅过冷至590K凝固为固体时焓的变化。 已知锡在505K(熔点)时的熔化热为7070.96 J/mol,并有 Cp(l)=34.69-9.20×10-3T J/(mol·k) Cp(s)=18.49+26.36×10-3T J/(mol·k) 计算锡在绝热器内过冷到495 K时能自动凝固的分数。 铅的熔点为600K,凝固热为4811.6 J/mol,求铅在600K凝固时熵值的变化(在一个大气压下)。 例1-4 已知液体铅在1个大气压下的比热为: Cp(l)=32.43-3.10×10-3T J/(mol·k) Cp(s)=23.56+9.75×10-3T J/(mol·k) 液体铅在熔点(600K)凝固为固体时放热4811.6 J/mol,求液体铅过冷至590K凝固时熵值的变化(在一个大气压下)。 已知液体锌的Cp(l)为Cp(l)=29.66+4.81×10-3T J/(mol·k), 固体

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档