- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
【行测练习】2014成都事业单位考试:逻辑判断下反对关系
最新消息速递:
2014年四川事业单位考试招考公告
2014年四川事业单位考试复习资料免费阅读
2014年四川事业单位考试准备攻略,考试辅导简章
2014年四川事业单位考试交流群:239564682
【行测练习】2014成都事业单位考试:逻辑判断下反对关系
在事业单位行测考试中,逻辑判断的直言命题部分除了会考查矛盾关系之外,还会考查反对关系,而这种关系又是很多同学容易弄错的逻辑关系。下面我们就对常考的反对关系的题目为同学们进行详细的介绍。
【例1】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?( )
A. 20个人都是本科学历 B. 只有1个人是本科学历
C. 20个人都不是本科学历 D. 只有1个人不是本科学历
【答案】A
解析:这道题目考查下反对关系,即“有的是”与“有的非”,下反对关系规律是必有一真。则由题可知,①有人是本科学历和③有人不是本科学历两句话必有一句是真话,题干告知只有一句真话,故剩下的②为假话,真实情况为单位负责人是本科学历,此时①有人是本科学历就为真,由此判断③为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有的是本科学历。故选A。
提示:逻辑里面对于下反对关系的定义是指双方不能同假,但是可以同真的关系。为了解题的方便,总结为口诀:“两个有的,可以同真,必有一真。”
【例2】小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?( )
A. 45名小演员都不是北京人 B. 有些小演员不是北京人
C. 李欣欣不是北京人 D. 45名小演员都是北京人
【答案】D
解析:这道题目同样考查下反对关系。由题可知,甲和丙的话为下反对关系,必有一真,则乙的话为假话,真实情况为李欣欣是北京人,此时甲的话为真,丙的话为假,因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是北京人。故选D。
【例3】某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。有关这8名职员,以下三个断定中只有一个是真的:
Ⅰ. 有人是广东人; Ⅱ. 有人不是广东人; Ⅲ. 主任不是广东人。
以下哪项为真?( )
A.8名职员都是广东人 B.8名职员都不是广东人
C.只有一个不是广东人 D.只有一个是广东人
【答案】A
解析:这道题目考查下反对关系。由题可知,Ⅰ有人是广东人和Ⅱ有人是本科学历为下反对关系,必有一真,题干告知只有一句真话,故剩下的Ⅲ为假话,真实情况为主任是广东人。此时Ⅰ为真,由此判断Ⅱ为假。又因为“有的非”与“所有是”为矛盾关系,故真实情况应为所有人都是广东人,故选A。
【例4】今年春运对全市中巴车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
甲:所有中巴车都存在超载问题。
乙:所有中巴车都不存在超载问题。
丙:如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题。
如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?( )
A.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都不存在超载问题
B.如意公司的中巴车和吉祥公司的中巴车都存在超载问题
C.如意公司的中巴车存在超载问题,但吉祥公司的中巴车不存在超载问题
D.吉祥公司的中巴车存在超载问题,但如果公司的中巴车不存在超载问题
【答案】B
解析:根据题干发现,甲和乙说的话是一对“所有都”和“所有都不”的上反对关系,根据上反对关系的特性“两个所有必有一假”,可以知道甲和乙至少有一个人说的是假话。假话只存在于甲乙两人中,因为选项说甲乙丙只有一人说的是错误的,那么丙说的就一定是真话,所以结合选项,只有B选项是正确的。
【例 5】在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:(1)冠军将不在A.B.C.D四个队中产生;(2)E、F和G队中将有进入决赛的;(3)冠军将在A.B.D产生;(4)E、F和G队将有不进入决赛的。赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
A.G队 B.F队
C.C队 D.E队
【答案】C
解析:四句中只有一句是真的。根据“两个有的,必有一真”规律,2和4句中,有的进入决赛,有的不进入决赛。这两句话里面必有一真。故1和3句比假。通过1和3句的假能够推出,冠军在A.B.C.D并且不在A.B.D中,故只能在C中。因此正确答案选择C。
【例6】某律师事务所共有12 名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
您可能关注的文档
最近下载
- 读书分享课件《美丽新世界》-奥尔德斯·赫胥黎.pptx
- 2024年秋新外研版英语三年级上册课件 Unit 5 第3课时(Speed up).pptx
- (精华版)国家开放大学电大《商法》机考第五套真题题库及答案.pdf VIP
- 全国劳模大国工匠潘从明的事迹党课课件.pptx VIP
- 纪检监察科技信息中心(办案点)建设工程项目可行性研究报告.doc VIP
- 人教版六年级数学上册第五单元圆的面积专项卷附答案 .pdf
- 13套题,必过,阿坝州拟任科级领导干部任职资格政治理论考试题汇总.pdf
- 银行重大市场风险应急管理办法(试行)模版.pdf VIP
- 2022年高考真题——语文(北京卷) .pdf VIP
- 养生养老行业新媒体营销策划方案.pptx
文档评论(0)