土石方清单计价例题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
土石方清单计价例题

二、土石方工程清单计价例题 例5:按照浙江省2003版建筑工程预算定额计算“例题1”清单的综合单价。 (假设:市场工料机单价同定额取定;工程施工方案选定为推土机和铲运机配合施工,余土为铲运机装土自卸汽车运土;工程取费标准按工程类别及企业水平情况,企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。) 解:按照题意,该清单项目组合内容有场地平整、余土外运(包括装土和运土)。 (1)工程量计算: 已知清单工程量=469.38m2; 根据采用定额的工程量计算规则,计算其施工工程量如下: 平整场地S=(36.24+2×2)×(12.24+2×2)=653.5m2 余土外运(5km) V=653.5×0.1=65.35m3 (2)定额套用,确定工料机费: “平整场地”套用1-28定额: 人工费=653.5×0.024=15.68元 机械费=653.5×0.23369 152.72元 余土装车套用1-68定额: 人工费=65.35×0.144=9.41元 机械费=65.35×0.84758=55.39元 自卸汽车运土套用1-69+70×4定额: 人工费=65.35×0.144=9.41元 机械费=65.35×(4.72425+1.18316×4)=618.01元 (3)费用计算 工料机费合计:人工费=15.68+9.41+9.41=34.5元 机械费=152.72+55.39+618.01=826.12元 企业管理费=(34.5+826.12)×25%=215.16元 利 润=(34.5+826.12)×10%=86.06元 风 险 费=34.5×20%+826.12×10%=89.51元 合 价=34.5+826.12+215.16+86.06+89.51=1251.35元 ∴综合单价=1251.35元÷469.38m2=2.67元/m2 该题涉及到的大型机械进退场费应在工程措施项目清单中列项计价。 例6:根据例题2工程条件和清单及企业拟定的二个施工方案计算工程挖基槽、坑土方综合单价。(参照例题5的计费标准) 解1:按照拟定施工方案一(人工开挖基槽坑)及采用的计价定额计算施工工程量:查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.5,砼垫层工作面C=0.3m 挖土深度 H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)基槽坑挖土施工工程量: 1-1断面:L=57.84÷ 1.4×1.3 +0.1×6(定额规则不扣垫层搭接)=32.38m V总=32.38× 1.4+0.6+1.45×0.5 ×1.45=127.94m3 其中:湿土V湿=32.38× 1.4+0.6+0.5×0.5 ×0. 5=36.43m3 2-2断面:L=9-0.6×2+0.38=8.18m V总=8.18× 1.6+0.6+1.45×0.5 ×1.45=34.69m3 其中:湿土 V湿=8.18× 1.6+0.6+0.5×0.5 ×0. 5=10.02m3 J-1:V总=[ 2.2+0.6+1.45×0.5 2×1.45+0.254]×3只=54.81m3 其中:湿土 V湿=[ 2.2+0.6+0.5×0.5 2×0.5+0.010]×3只=13.98m3 (2)余土外运(按基坑边堆放、人工装车、自卸汽车运土考虑,回填后余土不考虑湿土因素) 弃土外运工程量为基槽坑内埋入体积数量,假设: 1-1断面:V=26.6m3 2-2断面:V=6.2 m3 J-1基础:V=8.3 m3 (3)按施工工程量与清单工程量之比系数: 1-1断面 干土 (127.94-36.43)÷57.84=1.5821 湿土 36.43÷57.84=0.6298 运土 26.6÷57.84=0.4599 2-2断面:干土(34.69-10.02)÷16.6=1.4861 湿土 10.02÷16.6=0.6036 运土 6.2÷16.6=0.3735 J-1:干土(54.81-13.98)÷18.88=2.1626 湿土 13.98÷18.88=0.7405 运土 8.3÷18.88=0.4396 (4)套用定额,计算单位清单工程量工料机费用: 工程内容套用定额指标表 表1-5 名称 套用 定额编号 人工费 (元/m3) 材料费 (元/m3) 机械费 (元/m3) 人工挖地槽坑二类干土 1-10 5.304 0 0 人工挖地槽坑二类湿土 1-10换 6.259 0 0 人工装土 1-67 3.384 0 0 自卸汽车运土5km 1-69+70×4 0.144 0 9.456 (5)计算综合单价 综合单价计算表 表1-6 项目名称 挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基

文档评论(0)

bh10099 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档