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纳税基础与实务作业4答案
纳税基础与实务作业4
习题一
1.某企业2008年10月生产经营情况如下:专门开采天然气3 600千立方米,开采原煤60万吨,并在采煤过程中生产天然气500千立方米。
(1)销售原煤30万吨,查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为3元/吨;企业职工供热使用原煤15万吨;以原煤直接加工洗煤6万吨并全部对外销售,洗煤与原煤的选矿比为60%。
(2)销售天然气3 500千立方米(包括采煤过程中生产的300千立方米),查《资源税税目税额明细表》的规定,其适用的单位税额为8元/千立方米。
试计算该企业2008年10月应缴纳的资源税额。
【解答】
(1)销售原煤、自用原煤及用原煤加工洗煤应缴纳的资源税税额=30×3+15×3+6÷60%×3=90+45+30=165(万元)
(2)根据资源税法律制度规定,煤矿生产的天然气暂不征收资源税。销售天然气应缴纳的资源税税额=(3 500-300)×8=25 600(元)=2.56(万元)
(3)该企业2008年10月应缴纳的资源税税额=165+2.56=167.56(万元)
2.某企业建造一栋写字楼,2009年发生的相关业务如下:按国家有关规定交纳土地出让金3 000万元,缴纳相关税费150万元;开发成本为2 000万元,其中装修费为500万元;写字楼开发费用中的利息支出为300万元,可以提供金融机构证明。
该写字楼竣工验收之后,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,并取得销售收入6 000万元,试计算企业应缴纳的土地增值税税额。
【解答】
1.销售写字总建筑楼面积的1/2取得的销售收入为6 000万元。
2. 取得土地使用权所支付的金额=3 000+150=3 150(万元)
2.确定扣除项目:
(1)允许扣除的房地产开发费用=利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%=300+(3 150+2 000)×5%=557.5(万元)
(2)销售写字总建筑楼面积1/2的扣除项目金额=(3 150+2 000+557.5)÷2=5 707.5÷2=2 853.75(万元)
3.增值额=6 000-2 853.75=3146.25(万元)
4.增值率=3 146.25÷2 853.75=102.5%
5.应纳土地增值税税额=3 146.25×50%-2 853.75×15%=1 573.125-428.0625=1 145.0625(万元)
习题二
1.某企业有载货汽车3辆,每辆自重5吨,载货汽车年税额20元/吨,载客汽车2辆,年税额60元/辆。请计算该企业当年车船税应纳税额。
【解答】
该企业当年应纳车船税税额=3×5×20+2×60=300+120=420(元)
2.某省一企业2008年度自有房屋10栋,其中8栋用于经营生产,房产原值1 000万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。当地政府规定的允许扣除比例为20%,试计算该企业当年房产税应纳税额。
【解答】
(1)自用房产应纳税额=1 000× 1-20% ×1.2% 9.6(万元)
(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元)
(3)全年应纳房产税额=9.6+6=15.6(万元)
3.某企业将一辆东风公司生产的小轿车赠送给某客户企业,经国家税务总局核定最低计税价格为380 000元。计算该客户车辆购置税应纳税额。
【解答】
该客户车辆购置税应纳税额=380 000×10%=38 000(元)
4.某市区一公司10月缴纳增值税100万元,消费税20万元,计算该企业本月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。
【解答】
该企业本月应缴纳的城市维护建设税税额=(100+20)×7%=8.4(万元)
该企业本月应缴纳的教育费附加额=(100+20)×3%=3.6(万元)
习题三
1.简述纳税申报的期限与内容。
【解答】纳税人和扣缴义务人应按期、如实办理纳税申报。纳税申报的期限有两种:一种是依照法律、行政法规规定明确规定的;一种是务机关依照法律、行政法规的原则规定,结合纳税人生产经营实际情况及其应缴纳的税种等相关问题予以确定的。两种期限具有同等的法律效力。
纳税人、扣缴义务人的纳税申报或者代扣代缴、代收代缴税款报告表的主要内容包括:税种、税目,应纳税项目或者应代扣代缴、代收代缴税款项目,计税依据,扣除项目及标准,适用税率或者单位税额,应退税项目及税额、应减免税项目及税额,应纳税额或者应代扣代缴、代收代缴税额,税款所属期限、延期缴纳税款、欠税、滞纳金等。
2.简述偷税的法律责任。
【解答】偷税的法律责任包括:
1.征管法对偷税行为的认定及处罚(民事责任)
(1)纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不
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