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税法作业题3_离线作业
《税法》作业题3
三、计算题
1.某邮电局2006年2月份取得:邮政业务收入10万元,电话、电传收入2万元,发行纪念邮票收入3万元,报刊发行收入6万元,邮务物品销售收入1万元。请计算该邮电局应缴纳营业税税额。
应纳营业税额 (10+2+3+6+1)×3% 0.66(万元)
2.某省汽车运输公司2006年5月份运载货物自我国境内运往韩国,全程运费10万元,到境后,改有韩国运输公司运抵目的地,支付运费3万元人民币。请计算该公司应纳营业税税额。
应纳税营业额 10-3 7(万元)
应纳营业税额 7×3% 0.21(万元)
3.某饭店为三星级,2006年11月份取得:客房营业收入90万元,餐饮营业收入100万元。所属歌舞厅营业收入:点歌费收入5万元,食品饮料收入12万元,门票收入3万元。娱乐业营业税税率当地规定为20%。
请计算该饭店应纳营业税税额。
服务业应纳营业税额 (100+90)×5% 9.5(万元)
娱乐性应纳营业税额 (5+12+3)×20% 4(万元)
4.某中外合作企业2006年1月份取得如下收入:高尔夫球场营业收入50万元;承办体育比赛收入20万元;开办养老院取得合理收费用10万元;广告收入15万元。请计算该企业应纳营业税税额。
由于开办养老院属于营业税免征项目,因此,
应纳营业税额 (50×20%+20×3%+15×5%) 7.5+0.6+0.75 8.85(万元)
5.某市属汽车运输公司2006年3月份发生如下业务收入:接受委托运送货物收入25万元;提供装卸服务取得收入5万元;租借固定资产(汽车)取得租金收入4万元;取得堆存收入6万元。
请计算该汽车运输公司应纳营业税税额。
应纳营业税额 [(25+5)×3%]+](4+6)×5%] 0.9+0.5 1.4(万元)
6.某企业设在县城,2006年7月缴纳增值税64万元、消费税18万元,另外,因违反税法规定被加收滞纳金和处以罚款合计12万元。
请计算该企业应纳城建税税额。
应纳城市维护建设税税额 (64+18)×15 4.1(万元)
四、综合题
1.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)下辖 3个施工队、1个金属结构件工场、1个招待所(均为非独立核算单位),2006年经营业务如下:
⑴承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款 1000万元;由甲建筑工程公司提供、并按市场价确定的金属结构件金额500万元(购进金属结构件时取得相关的增值税专用发票,支付价款300万元);建设方采购建筑材料等1500万元。工程当年完工并进行了价款结算。
⑵甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给 B 建筑工程公司(B 建筑工程公司为只提供建筑业劳务的单位)。
⑶甲建筑工程公司向 C 建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。
⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共 55万元。
要求:
⑴计算甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;
⑵计算甲建筑工程公司转让办公用房应缴纳的营业税;
⑶计算甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税;
⑷计算甲建筑工程公司应缴纳的增值税;
⑸计算甲建筑工程公司应代扣代缴的营业税。
2、总承包建筑工程应缴纳的营业税= 3000-500-200 ×3%=69 万元
2 转让办公用房应缴纳的营业税= 1300-700 ×5%=30 万元
3 招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5 万元
4 甲建筑工程公司应缴纳增值税=500×17%-300×17%=34 万元
5 甲建筑公司应代扣代缴的营业税=200×3%=6 万元
2.某市一娱乐公司2006年1月1日开业,经营范围包括娱乐,餐饮及其他服务,当年收入情况如下:
(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;
(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;
(3)美容美发、中医按摩收入150万元;
4)独立核算的小卖部零售收入60万元;
(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);
(6)与某公司签订租赁协议书,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;
(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;
(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。
要求:
(1)计算娱乐公司当年应缴纳的营业税;
(2)计算娱乐公司当年应缴纳的消费税;
(3)计算娱乐公司当年应缴纳的城市维护建设税;
(4)计算娱乐公司当年应缴纳的教育费附加。
B.该娱乐公司当年应缴纳的营业税①门票收入应缴纳的营业税:220×20% 44(
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