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增值税计算要点.ppt

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不妥之处 请批评指正 谢谢! * 销项税额与进项税额、简易计税的关系。 * * * 增值税的税款是要计算到分的。 * 此处小结 * 1移送,2代销再加外对外和内对内外 执法资格考试中,一般会直接给出售价 * 近几年大题中,是非常纯粹的增值税,不涉及消费税,成本利润率是给出的。 * 消费税会在后面讲述 * 折扣销售,折扣在前,肯定是先发生的;销售折扣,折扣在后,是后发生的。销售折让,折让在后,重在让上。 * * * * 补:一窗式比对原理,进项发票税务局是否比对? * * 不得抵扣的进项税额分为4个大类。 * 一般纳税人简易征收的项目在前面介绍征收率的时候,已经讲过,一般出现在选择题中,大题基本不做考察。大家尤其需要注意的是“销售使用过的未抵扣固定资产”这一条。2009年增值税转型之前,纳税人购进固定资产支付的进项税额是不允许抵扣的,也就是说这批规定资产是没有进项的,为了降低纳税人税负呢,这批固定资产的销售就采用了简易计税方法计税。 * 个人消费,包括个人的交际应酬消费 ,和赠送的区别?现实中的把握问题。 * 从什么时间开始可抵扣?2013年8月1日? * 计算题(2009执法资格考试综合题一) 某家具厂(增值税一般纳税人)主要生产A型家具,每套不含税售价为20000元,2009年3月相关经营业务如下: (1)采用直接收款方式销售给家具商场(一般纳税人)A型家具50套,3.20货已发出,3.25货款收到。 (2)采用预收货款方式销售A型家具10套,3.14收取价款200000元、增值税款17000元,本月发出4套。 (3)采用赊销方式销售A型家具5套,未签订赊销合同,货已发出。 (4)提供原料为某学校加工课桌椅20套,每套价税合计234元,货己发出,款项已收。同类产品每套不含税加工费40元。 第二部分 进项税额 进项税额是指纳税人购进货物或者接受应税劳务支付或者负担的增值税额,为进项税额。 进项税额可抵扣条件 取得规定的增值税扣税凭证,凭证合法并符合时间要求。 进项税额会产生相应的销项税额。 甲企业从乙企业购进棉花,支付价款100元,增值税17元;后将棉花加工成棉衣后销售给丙企业,收取价款200元,增值税34元。 产生 一、准予抵扣的进项税额 从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。 增值税专用发票 货物运输业增值税专用发票 税控机动车销售统一发票 抵扣规则:“先认证后抵扣”,应在开 具之日起180天内到税务机关办理认证,并在认证通过的当月抵扣。 从海关取得的海关进口增值税专用缴款书注明的增值税额。 抵扣规则:“先比对后抵扣”,开具之日起180天内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》(包括纸质资料和电子数据)申请稽核比对;收到《海关完税凭证稽核结果通知书》,证明比对通过的当月抵扣。 进项税额=买价*扣除率(13%) 计算抵扣 3. 买价包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的价款。 因为农产品收购发票和销售发票是普通发票,因此发票上的价款为含税价。 某一般纳税人甲从养殖户手中购进毛鸭一批,开具的收购发票上金额为9929.2元,计算可抵扣进项税额? 进项税额=9929.2*13%=1290.80元 一般纳税人甲从小规模纳税人乙处购进玉米,取得乙为其开具的农产品销售普通发票,发票金额为1030元,计算该笔业务甲可以抵扣的进项税额。 进项税额=1030*13%=133.90元 接受境外单位或者个人提供的应税服务,从税务机关或者境内代理人取得的解缴税款的中华人民共和国税收缴款凭证上注明的增值税额。 纳税人凭税收缴款凭证抵扣进项税额的,应当具备合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。 5.运费抵扣 (1)营改增之后——货物运输业增值税专用发票 (2)营改增之前——计算抵扣,按运输费用结算单据上注明的运输费用金额(包括运费和建设基金两个项目)和7%的扣除率计算抵扣。 6.会计核算 销售收入,以不含税销售额入账; 购进货物或者劳务成本,以支付总价款减去可抵扣进项税额的余额入账,即 购进成本=支付总价款(含进项税额)-可抵扣进项税额 增值税专用发票? 农产品收购发票? 不含税销售额 发票金额*(1-13%) 实例 购进货物时取得增值税专用发票,已认证抵扣。会计上记录购进货物成本为2000元,求这批货物已抵扣的进项税额是多少? 2000*17%=340元 甲企业从农民手中购进农产品一批,已开具农产品收购发票。账面上,农产品成本为870元,求这批农产品对应的进项税额?

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