- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
成本会计历年计算题答案
成本会计历年计算题答案
工资费用分配率=23920/(20000+32000)=0.46
甲产品负担=0.46×20000=9200元
乙产品负担=0.46×32000=14720元
借:基本生产成本——甲产品 9200
——乙产品 14720
制造费用 4100
管理费用 2350
应付福利费 3000
营业费用 2000
贷:应付工资 35370
甲产品月末在产品成本=23×37=851元
甲产品完工产品原材料费用=9400+4687-851=13236元
甲产品完工产品成本=13236+1936+2579=17751元
3、 产品成本计算单 单位:千元
项目 产量(件) 直接材料 直接人工 制造费用 合计 月初在产品 30 199.8 99.4 199.2 498.4 本月投入 170 1132.20 500 600 2232.2 本月合计 200 1332 599.4 799.2 2730.6 完工产品成本 150 999 499.5 666 2164.5 单位成本 6.66 3.33 4.44 14.43 月末在产品成本 50 333 99.9 133.2 566.1 (1)材料费用分配率=1332/200=6.66
完工产品材料费用=150×6.66=999 在产品材料费用=6.66×50=333
(2)约当产量=50×60%+150=180
直接人工分配率=599.4/180=3.33
制造费用分配率=799.2/180=4.44
(3)完工产品工资费用=3.33×150=499.5 在产品工资费用=3.33×30=99.9
完工产品制造费用=4.44×150=666 在产品制造费用=4.44×30=133.2
4、甲产品 产品成本明细帐
摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 月初在产品定额费用 7500 7500 本月费用 98000 6000 10500 114500 减废料价值 -1200 -1200 生产费用合计 104300 6000 10500 120800 产成品成本 93300 6000 10500 109980 单位成本 46.65 2 5.25 54.9 月末在产品定额成本 11000 11000 乙产品 产品成本明细帐
摘要 原材料 工资及福利费 制造费用 合计 本月费用 1200 400 700 2300 产成品成本 1200 400 700 2300 单位成本 2.4 0.5 1.4 4.3 工、费分配表
项目 工时 工资及福利费 制造费用 全车间费用发生额 6400 11200 费用分配率 0.4 0.7 甲产品 15000 6000 10500 乙产品 1000 400 700 5、(1)计件单价:甲产品:5.2×24/60=2.08元
乙产品:5.2×18/60=1.56元
(2)按产量和计件单价计算:
该工人月计件工资=2.08×250+1.56×200=832元
(3)按定额工时和小时工资率计算:
完成的定额工时:甲产品=24/60×250=100小时
乙产品=18/60×200=60小时
该工人月计件工资=5.2×(100+60)=832元
6、(1)制造费用年度计划分配率=26400/(300×4+200×5)=12
(2) 该月甲产品应分配制造费用=56×4×12=2688元
该月乙产品应分配制造费用=40×5×12=2400元
(3)借:基本生产成本——甲产品 2688
——乙产品 2400
贷:制造费用 5088
7、(1)月折旧率=(1-10%)/20×12 =0.375%
(2)月折旧额=500000×0.375%=1875元
8、(1) 不可修复废品损失计算表
按定额成本计算
项目 数量(件) 原材料 生产工时 燃料及动力 工资及福利费 制造费用 合计 每件或每小时费用定额 60 140 1.5 1.9 1.10 废品定额成本 12 720 140 210 266 154 1350 减:残料价值 130
您可能关注的文档
最近下载
- 爱护我们的人民币.ppt VIP
- GJB9001C:2017质量保证大纲.doc VIP
- 可用性人因设计研究报告 .pdf VIP
- 设计概论讲课课件(第三版杨晓琪).pptx VIP
- 西师版六年级数学教案(上学期)全册教学案.pdf VIP
- 1.1+坚持改革开放(课件)-2025-2026学年九年级道德与法治上册(统编版).pptx VIP
- 2025-2026学年初中数学人教版2024八年级上册-人教版2024教学设计合集.docx
- 征信简版电子版PDF个人信用报告最新版2024年可编辑带水印模板.pdf VIP
- 创新创业基础(高职高专版)PPT教学完整课件.ppt
- 人教版小学六年级数学上册全册教案 -(最全).doc VIP
文档评论(0)