一次函数决策问题整理(久隆汪珏)11.docVIP

  1. 1、本文档共17页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一次函数决策问题整理(久隆汪珏)11

一次函数相关决策问题整理 (供各位老师参考及选择使用) 文字信息类 一、购买方案决策题 1、(彭4)小王大学毕业后去两家超市应聘:A超市底薪为1000元再加上每月销售额的10%;B超市底薪为600元再加上每月销售额的20%;如果你是小王该选择去哪家超市。 2、(岭南)电视台在某天晚上黄金时段的3分钟内插播时长为20秒和40秒的两种广告,20秒广告每次收费6000元,40秒广告每次收费10000元,若要求每种广告播放不少于2 次,且电视台选择收益最大的播放方式,则在这一天黄金时段的3分钟内插播广告的最大收益是多少元? 3、(易错集1)某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50元/月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.4元,“神州行”不缴月基础费,每通话1分钟,付电话费0.6元,若一个月通话x分米奇≥3 支水笔作为奖品,已知两家超市都有这个牌子的笔袋和水笔出售,而且每只笔袋的标价都为20元,每支水笔的标价都为1元,现两家超市正在促销,超市所有商品均打九折销售,而超市买1只笔袋送3支水笔,若仅考虑购买笔袋和水笔的费用,请解答下列问题: (1)如果只在某一家超市购买所需笔袋和水笔,那么去超市还是超市买更合算? (2)当时,请设计最省钱的购买方案. 5、某服装厂生产一种西装和领带,西装每套定价200元,领带每条定价40元.厂方在开展促销期间,向客户提供两种优惠方案: 1 买一套西装送一条领带; 2 西装和领带均按定价的90%付款.某商店老板现要到该服装厂购买西 装20套,领带 x 20 条.请你根据X的不同情况帮助商店老板选择最省钱的购 买方案. 6、(闸北八中)“五一”黄金周,国美、苏宁两家商场以同样的价格出售同样的电器,但是各自推出的优惠方案不同.国美规定:凡购买超过2000元电器的,超出的金额按80%实收;苏宁规定:凡购买超过1000元电器的,超出的金额按90%实收.问:顾客应怎样选择商场,使得购买的电器能获得更大的优惠? 7、小刚家装修,准备安装照明灯.他和爸爸到市场进行调查,了解到某种优质品牌的一盏40瓦白炽灯的售价为1.5元,一盏8瓦节能灯的售价为22.38元,这两种功率的灯发光效果相当.假定电价为0.45元/度,设照明时间为x 小时 ,使用一盏白炽灯和一盏节能灯的费用分别为y1 元 和y2 元 [耗电量 度 功率 千瓦 ×用电时间 小时 ,费用 电费+灯的售价]. 1 分别求出y1、y2与照明时间x之间的函数表达式; 2 你认为选择哪种照明灯合算? 3 若一盏白炽灯的使用寿命为2000小时,一盏节能灯的使用寿命为6000小时,如果不考虑其他因素,以6000小时计算,使用哪种照明灯省钱?省多少钱? 200名工人,每名工人每天平均捕捞水产品50 kg,或将当日所捕捞的水产品40 kg进行精加工.已知每千克水产品直接出售要获利润6元,精加工后再出售,可获利润l8元.设每天安排X名工人进行水产品精加工. 1 求每天做水产品精加工所得利润y元与X的函数关系式; 2 如果每天精加工的水产品和未来得及精加工的水产品全部出售,那么如 何安排生产使一天所获利润最大?最大利润是多少? 11、 03甘肃某工厂生产某种产品,每件产品的出厂价为1万元,其原材料成本价 含设备损耗等 为0.55万元,同时在生产过程中平均每生产一件产品有1吨的废渣产生.为达到国家环保要求,需要对废渣进行脱硫、脱氮等处理.现有两种方案可供选择.   方案一:由工厂对废渣直接进行处理,每处理1吨废渣所用的原料费为0.05万元,并且每月设备维护及损耗费为20万元.   方案二:工厂将废渣集中到废渣处理厂统一处理.每处理1吨废渣需付0.1万元的处理费. 1 设工厂每月生产x件产品,每月利润为y万元,分别求出用方案一和方案二处理废渣时,y与x之间的函数关系式 利润 总收入-总支出 ; 2 如果你作为工厂负责人,那么如何根据月生产量选择处理方案,既可达到环保要求又最合算.  两种产品50件,已知生产一件产品需甲种原料7kg、乙种原料3kg,可获利400元;生产一件产品需甲种原料3kg,乙种原料 5kg,可获利350元. (1)请问工厂有哪几种生产方案? (2)选择哪种方案可获利最大,最大利润是多少? 13、 06鸡西 基公司经营甲、乙两种商品,每件甲种商品进价12万元,售价14.5万元;每件乙种商8万元,售价lO万元,且它们的进价和售价始终不变.现准备购进甲、乙两种商品20件,所用资金不低于190万元,不高于200万元. 1 该公司有哪几种进货方案 2 该公司采用哪种进货方案可获得最大利润?最大利润是多少? 3 若用 2 中所求得的利润再次进货,请直接写出获得最大利润的进货方案.千克面粉,千克鸡蛋,计划加工一般糕点和精制糕点两种产品共盒.已

文档评论(0)

zilaiye + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档