- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初中数学怎样解一次函数应用题
初中数学怎样解一次函数应用题 一次函数应用题语言叙述较多,数据量较大,经常给同学们的审题、解题带来很多不便,造成的解题失误也较多。这里向同学们介绍四种处理这类问题的方法,供同学们参考。
一、直译法 即将题中的关键语句“译”成代数式,然后找出函数关系、列出一次函数解析式,从而解决问题的方法。
例1. 东风商场文具部的某种毛笔每支售价25元,书法练习本每本售价5元。该商场为促销制定了甲、乙两种优惠办法。 甲:买1支毛笔就赠送1本书法练习本; 乙:按购买金额打9折付款。 某校书法兴趣小组打算购买这种毛笔10支,这种书法练习本x 本。 (1)分别写出按甲、乙两种优惠办法实际付款金额y甲(元)、y乙(元)与x之间的函数关系式。 (2)比较购买不同数量的书法练习本时,按哪种优惠办法付款最省钱。 (3)如果商场允许即可以选择一种优惠办法购买,也可以用两种优惠办法购买,请你就购买这种毛笔10支和这种书法练习本60本设计一种最省钱的购买方案。 分析:只需根据题意,按要求将文字语言翻译成符号语言,再列出一次函数关系式即可。 解:(1) (2)由(1),有 若 解得x 50 若 解得 若 解得 当购买50本书法练习本时,按两种优惠办法购买实际付款一样多,即可任选一种优惠办法付款;当购买本数不小于10且小于50时,选择甲种优惠办法付款省钱;当购买本数在于50时,选择乙种优惠办法付款省钱。 (3)设 按甲种优惠办法购买支毛笔,则获赠a本书法练习本。则需要按乙种优惠办法购买支毛笔和支书法练习本。总费用为。故当a最大(为10)时,y最小。所以先按甲种优惠办法购买10支毛笔得到10本书法练习本,再按乙种优惠办法购买50本书法练习本,这样的购买方案最省钱。 说明:本题属于“计算、比较、择优”型,它运用了一次函数、方程、不等式等知识,解决了最优方案的设计问题。
二. 列表法 列表法就是将题目中的各个量列成一个表格,从而理顺它们之间的数量关系,以便于从中找到函数关系的解题方法。
例2. 某工厂现有甲种原料360kg,乙种原料290kg,计划利用这两种原料生产A、B两种产品,共50件。已知:生产一件A种产品需用甲种原料9kg、乙种原料3kg,可获利润700元;生产一件B种产品需用甲种原料4kg、乙种原料10kg,可获利润1200元。 (1)若安排A、B两种产品的生产,共有哪几种方案?请你设计出来。 (2)设生产A、B两种产品获得的总利润是y元,其中一种产品的生产件数是x,试写出y与x之间的函数关系式,并利用函数的性质说明(1)中的哪种生产方案可以获得最大总利润。最大的总利润是多少? 分析:本题中共出现了9个数据,其中涉及甲、乙两种原料的质量,生产A、B两种产品的总件数及两种产品所获得的利润等。为了清楚地整理题目所涉及的各种信息,我们可采用列表法。 解:(1)设安排生产A种产品x件,则生产B种产品是件 由题意得: 解不等式组,得 因为x是整数,所以x只可取30、31、32,相应的的值是20、19、18。 所以,生产的方案有三种:生产 A种产品30件,B种产品20件;生产A种产品31件,B种产品19件;生产 A种产品32件,B种产品18件。 (2)设生产A种产品的件数是x,则生产B种产品的件数是。 由题意得: (其中x只能取30、31、32) 因为 所以y随x的增大而减小 所以当x 30时,y的值最大 因此,按(1)中第一种生产方案安排生产,获得的总利润最大,最大的总利润是: (元) 说明:本题是先利用不等式的知识,得到几种生产方案,再利用一次函数性质得出最佳生产方案。
三. 图示法 即用图形来表示题中的数量关系,从而观察出函数关系的解题方法。此法对于某些一次函数问题非常有效,解题过程直观明了。
例3. 某市的C县和D县上个月发生水灾,急需救灾物资10t和8t。该市的A县和B县伸出援助之手,分别募集到救灾物资12t和6t,全部赠给C县和D县。已知A、B两县运资到C、D两县的每吨物资的运费如下表所示: (1)设B县运到C县的救灾物资为xt,求总运费w(元)关于x(t)的函数关系式,并指出x的取值范围; (2)求最低总运费,并说明总运费最低时的运送方案。 分析 :本题的信息量大,数据也较多,为梳理各个量之间的关系,我们可以采用如下的图示整理信息。 解:(1) 自变量x的取值范围是: (2)由(1)可知,总运费w随x的增大而减小,所以当x 6时,总运费最低。最低总运费为(元)。 此时的运送方案是:把B县的6t全部运到C县,再从A县运4t到C县,A县余下的8t全部运到D县。 说明:本题运用函数思想得出了总运费w与x的一次函数关系。
四. 实物图法 即通过实物图示来找出题目中的函数关系的解题方法。
例4. 如图所示,向放在水槽底部的烧杯注水(流量一定)。注满烧杯
文档评论(0)