主井提升机房电阻选型计1.docVIP

  1. 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
主井提升机房电阻选型计1

主井提升机房电阻选型计算 一、基本参数 电机型号:YR1000-10/1430 功率:1000KW 10极 定子电压:10KV 定子电流:72A 转子电压:1100V 转子电流:575A 提升高度:取 h=763.5m 最大悬垂高度:H=h+h1=763.5+28=791.5m 罐笼自重:Q=3450㎏ 楔形连接器: 取Q=227㎏ 矿车重量: Q=718㎏ 矸石重量: Q=0.9×1.7×1600=2448㎏ 二、基本计算 采用串八级电阻控制方式,二级为预备级,六级主加速级,采用完全起动方式。 1)电动机额定力为: FN===121902.439N 2)转子额定电阻为: RN=E2N/(1.732*I2N)=1100/(1.732*575)=1.105Ω 3)电动机额定转差率: SN=(ns-nN)/ns=(600-591)/600=0.015 六、电阻计算 1)第一级预备电阻: 根据验绳要求: =0.316 Rpr1=RN/λpr1=1.105/0.316=3.496Ω 2)第二级预备电阻:第二级预备级所产生的力矩可为电机额定力矩的0.9~1倍,即λpr1=0.9~1,取0.95,其电阻为: Rpr2=RN/λpr2=1.105/0.95=1.163Ω 3)主加速级电阻计算 3.1主加速平均起动力相对值 =(112837.05+110361.62)/(2*121902.439)=0.92 3.2自然特性曲线上的临界转差率: Sm0=Sn*()=0.015*(1.8+)=0.0495 3.3自然特性曲线上力矩为时的转差率: = 0.01386 3.4起动电阻公比为: =1.92 3.5验算:λ1、λ2、λav S10=S11/qn=1/1.926=0.02 S20=S10/q=0.02/1.92=0.0104 C1= S10/ Sm0=0.02/0.0495=0.404 C2= S20/ Sm0=0.0104/0.0495=0.21 = =1.250.9λm=1.62 (可以) = =0.731.1λs=0.553 (可以) 式中:= λs=0.553 Cav=0.95*=0.95*=0.277 =0.926≈0.92 3.6电动机转子固有电阻: r20=RN*SN=1.105*0.015=0.0166Ω 3.7各段电阻计算 各级电阻 计 算 值(Ω) 各段电阻 计 算 值(Ω) R6 r20*q=0.0166*1.92=0.0319 Δr6 R6-r20=0.0319-0.0166=0.0153 R5 r6*q=0.0319*1.92=0.0612 Δr5 R5-R6=0.0612-0.0319=0.0293 R4 r5*q=0.0612*1.92=0.1175 Δr4 R4-R5=0.1175-0.0612=0.0563 R3 r4*q=0.1175*1.92=0.2256 Δr3 R3-R4=0.2256-0.1175=0.1801 R2 r3*q=0.2256*1.92=0.4332 Δr2 R2-R3=0.4332-0.2256=0.2076 R1 r2*q=0.4332*1.92=0.8317 Δr1 R1-R2=0.8317-0.4332=0.3985 Rpr2 1.163 Δrpr2 Rpr2- R1=1.163-0.8317=0.3313 Rpr1 3.496 Δrpr1 Rpr1- Rpr2=3.496-1.163=2.333 4、起动时间计算: 4.1 与同步转速对应的提升速度 ==7.08m/s 各级电阻上的加速时间: =0.11328s *q=0.11328*1.92=0.2175s *q=0.2175*1.92=0.4176s *q=0.4176*1.92=0.8018s *q=0.8018*1.92=1.539s *q=1.539*1.92=2.955s *q=2.955*1.92=5.674s 4.3 第一、二级预备级上起动时间可取0.75s. 5、各级电阻通电持续率计算 5.1 第一预备级: tr=0.5H/0.3=0.5*763.5/0.3=1272.5S 预选ZX1型5#电阻箱,发热时间常数850s。 tr/T=1272.5/850=1.492 选JCpr1%=40% 5.2 第二预备级: JCpr2%=(Δtpr1+ tpr2+ trd)/ΣT*10

文档评论(0)

yaobanwd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档