- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2014河北秦岛《小企业纳税会计实务》继续教育
2014河北秦皇岛《小企业纳税会计实务》继续教育
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。单项选择题 (每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。)
1.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购 进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。2011年第三 季度该商业银行应纳营业税( )万元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
2.以下属于财产税类的税种是( )。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
3.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为( )。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。二是与某一具体税种相关。纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
4.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法?D. 资产负债表债务法
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
6.某公司销售自己2009年购入1月并作为固定资产使用的设备,原购买发票注明价款120000元,增值税20400元,2010年4月出售,价税合计金额120640元,则该企业转让设备行为应( )。
A.计算增值税销项税17528.89元B.计算缴纳增值税2320元C.计算缴纳增值税4640元D.免税
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:120640÷(1+17%)×17%=17528.89(元)。
7.增值税对小规模纳税人采用简易征收办法,其小规模纳税人适用的征收率为( )。
A.3%B.4%C.6%?D.2%
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:从2009年1月1日起,小规模纳税人的征收率为3%。
8.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记( )科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”?B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”?D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
9.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为( )。
A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税
??? ?A???? ?B???? ?C???? ?D???? 答案解析:
《小企业会计准则》规定:小企业出租、出借包