财务管理第四章 项习题答案.docVIP

  • 279
  • 0
  • 约4.79千字
  • 约 12页
  • 2016-10-03 发布于湖南
  • 举报
财务管理第四章 项习题答案

第四章 固定资产投资管理 习题 1、某企业拟建造一项生产设备。预计建设期为1年,所需原始投资200万元于建设起点一次投入。该设备预计使用寿命为5年,使用期满报废清理时无残值。该设备折旧方法采用直线法。该设备投产后每年增加息税前利润60万元,项目的基准投资收益率为15%。该企业为免税企业。要求:(l)计算项目计算期内各年净现金流量。(2)计算该项目的静态投资回收期。(3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。(4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值(5)计算项目(6)并评价其财务可行性。(l)计算项目计算期内各年净现金流量。   答案:第0年净现金流量(NCFo)=-200(万元)   第1年净现金流量(NCF1)=0(万元)   第2~6年每年的净现金流量(NCF2-6)=60+(200-0)/5=100(万元)   (2)计算该项目的静态投资回收期。   答案:不包括建设期的静态投资回收期=200/100=2(年)   包括建设期的静态投资回收期=1+2=3(年)   (3)计算该投资项目的投资收益率(ROI)。   答案:投资收益率=60/200×100%=30%   (4)假定适用的行业基准折现率为10%,计算项目净现值   答案:净现值(NPV)   =-200+100×[(P/A,10%,6)-(P/A,10%,1)]   =-200+100×(4.3

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档