- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
构件检验稳定性检算
悬挑式脚手架计算1、荷载计算:○1施工活荷载(按十排装修活载计)N1总=B×L×q1×n1=(1.0×1.5×3.0×2)=9KNN1内=P1总/2=9÷2=4.50KN○2脚手片荷载(按十层计算)N2总=(B+b1)×L×q2×n2=(1.0+0.4)×1.5×0.35×10=7.35KNN2内=(B/2+b1)×L×q2×n2=(1.0÷2+0.4)×1.5×0.35×10=4.725KN○3栏杆安全网N3总=N3外=n2×(2L×q3`+L×q3``×h)=10×(2×1.5×0.0384+1.5×0.0025×1.8)=1.22KN○4?脚手架自重N4总=3×n2×h×gk=3×10×1.80×0.1248=6.74KNN4内=N4总/2=6.74÷2=3.37kN○5查规范GBJ9全国风压分布图,得杭州地区Wo=0.45?KN/㎡查规范GBJ9表6.2.1,高度H=31M,得以μZ=1.43密目网尺寸为0.5cm×0.5cm,绳径0.5mm;挡风系数参照《建筑结构荷载规范》近似法计算ψ={[(5+5)×0.5]/(5×5)}×1.05=0.21(1.05为绳径等影响系数),查规范J84-2001表4.2.4得μS=1.3ψ=1.3×0.21=0.273风荷载标准值μK=0.7×μZ×μS×μO=0.7×1.43×0.273×0.45=0.123KN/㎡2、根据《JGJ130-2001》、《84-2001》表6.1.1-1常用敞开式双排脚手架的设计尺寸,本工程脚手架取值均在该表容许范围,故纵、横向水平杆的抗弯刚度,抗弯强度及扣件的抗滑移均满足要求,故不需进行计算。3、立杆稳定性○1不计算风载时立杆轴向设计值:内立杆N内=1.2(4.725内+3.37内)+1.4N1内=16.02KN内外立杆总和N总=1.2(7.35总+1.22总+6.74总)+1.4N1总=30.97KN外立杆N外=30.97总-16.02内=14.95KN单立杆A=424mm2????回转半径?I=15.78mm2?压杆长细比λ=1o/i=1800/15.78=114.1查表(附录)得φ=0.541?整体稳定性N总/φAn=30.97×103÷(0.541×4.24×102)=135.01N/mm2f=205N/?mm2 立杆稳定符合要求。单杆稳定性N外/φA=16.02×103÷(0.185×4.89×102)=177.08N/mm2f=205N/mm2????????立杆稳定符合要求。○2计算风荷载组合时立杆轴向设计值:内立杆N内′=1.2(4.725内+3.37内)+0.85×1.4×N1内=15.07KN内外立杆总和N总′=1.2(7.35总+1.22总+6.74总)+0.85×1.4×N1总=29.08KN外立杆N外′=N总′-N内′=14.01KN风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW=0.85×1.4×MWK=0.85×1.19×μKLa0.53/8=0.063kN?M整体稳定性(N总′/φAn)+(MW/W)=30.97×103÷(0.185×9.78×102)+0.063×106÷(5.08×103)=183.57N/mm2f=205N/mm2?????立杆稳定符合要求。单杆稳定性(N外′/φA)+(MW/W)=16.02×103÷0.185×4.89×102)+0.0632×106÷(5.08×103)=189.52N/mm2f=205N/mm2立杆稳定符合要求。○3连墙件的强度、稳定性和连接性强度的计算每个连墙件的覆盖面积内脚手外侧面后迎风面积AW=3.6×4.5=16.2M2由风荷载产生的连墙件的轴向力设计值NL=NLW+NO=1.4×μKAW+5=1.4×0.1093×16.2+5=7.48KnRC=8KN扣件抗滑承载力符合要求。4、18#工字钢挑梁计算○1未组合风载时为量不利状况,内立杆N内=16.02KN?外立杆N外=14.95KN○2此结构为悬臂结构,故C点承受弯距最大。Mmax=N内×a+N外×(a+L横距)=16.02×0.4+14.95×(0.4+1.0)=27.338KN?M16#工字钢X-X轴截面模量WX=185CM3σmax=Mmax/Wx=27.338×106/(185×103)=147.77N/mm2[σ?]=215N/mm2因此采用16#工字钢悬挑安全可靠。5、φ14圆钢吊环强度验算A点φ14圆钢吊环所承受力等于工字钢A端所承受向下拉力P1=Mmax/L=27.338/1.4=19.527KNφ20圆钢所能承受极限力[Pφ20]=215N/mm2×3.142×102=67.5
您可能关注的文档
最近下载
- 2025年4月自考02205微型计算机原理与接口技术试题及答案.docx
- 沪科版九年级上册数学二次函数中的最值问题考点题型专项突破练习(含详解).docx VIP
- T905(一)方形膨胀水箱.pdf VIP
- 10.6 A Continuation to Chon中级英语写作.pdf
- 桂林电子科技大学2021-2022学年第2学期《高等数学(下)》期末试卷(A卷)附标准答案.pdf
- 屋顶钢网架顶升安全施工施工工艺技术.docx VIP
- 2024-2025学年湖南省长沙市长郡中学高一(上)月考数学试卷(10月份)(含答案).pdf VIP
- 2023年第一次广东省普通高中学业水平合格性考试政治参考答案.docx
- 钢网架顶升施工方案.docx VIP
- 2025年表现代农业产业园建设绩效评价指标表.pdf VIP
文档评论(0)