网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

四年级上册数学习题.docVIP

  1. 1、本文档共13页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
四年级上册数学习题

冀教版小学四年级上学期 一单元:升和亳升 知识要点: 1、两个杯子装满水,哪个杯子装水多,我们就说哪个杯子的(容量)大。 2、测量液体的多少可以用(量筒)或(量杯)。 3、计量液体的单位是(升)或(毫升),用字母(L、mL)表示,它们之间的进率是(1000)。 4、两瓶冰红茶相当于1升,一小瓶眼药水相当于1毫升。一瓶墨水大约50毫升。 5、1升=1000毫升 1L=1000mL 会换算单位如:1068mL=1L+68mL 练习题: 判断:一瓶饮料标明净含量是1L,说明这瓶饮料的容量是1L。(错) 会用多种方法比较哪个杯子容量大? 怎样使两个瓶子里的水同样多?(书P3页第三题) 袋装酱油250ml,每袋9角;瓶装酱油1000ml,每瓶3.2元。哪种酱油便宜?便宜多少钱? 一瓶牛奶的容量是2升,明明每天喝200毫升,喝了8天。这些牛奶喝完了吗? 二单元:除法 知识要点: 1、被除数÷除数=商……余数 被除数=除数×商+余数 除数=(被除数-余数)÷商 2、被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。 3、三位数除以两位数,先从最(高)位除起,如果被除数的前两位大于或等于除数,商是(两位数),如果被除数的前两位小于除数,商是(一位数)。注意:商的位置,不够商1,商0占位,余数总比除数小。 4、计算357÷49,可把49看作(50)来试商,像这样,当除数个位上的数字是5、6、7、8、9时可以把除数看作和它接近的(整十数)来试商,这叫(五入)法试商。 5、计算531÷61,可把61看作(60)来试商,像这样,当除数个位上的数字是1、2、3、4时可以把除数看作和它接近的(整十数)来试商,这叫(四舍)法试商。 6、三位数除以两位数,算时要从高位起,(四舍五入)来试商,商大调小,小调大。商是否合适,关键看(余数)。 有时四舍法把除数看(小)了,商可能会偏(大)需再调商; 有时五入法把除数看(大)了,商可能会偏(小)需再调商。 乘除混合运算:先乘除后加减,有小括号先算小括号里的;同级运算,从左到右依次计算。 租车问题:写两种方案,最合适的先写,具体方案答完整。 9、 路程=速度×时间 总价=单价×数量 10、长方形周长=(长+宽)×2 正方形周长=边长×4 长方形面积= 长×宽      正方形面积=边长×边长   周长的单位:米、分米、厘米、千米等;   面积的单位:平方米、平方分米、平方厘米、平方千米 练习题: 应用题涉及到:租船(通过比较)、装车(统一单位)、行程(利用公式)、植树(封闭图形分析)、时间(用时刻来计算)、探索乐园(等量抵消及代换)等方面。 在一条长为180米的小路一旁植树,每30米栽一课。一共需要栽多少棵树? 王大爷计划在长72米、宽45米的长方形鱼塘四周栽柳树。四个角都栽,替他地方每9米栽一棵。算一算:需要多少棵树苗?(计算并画图标出位置) 一辆车的长为18米,速度是18米/秒。全车通过324米长的大桥需要多少秒? 4、小马虎在计算除法时,把除数65错当成56,结果得到的商是13,余数是50.如果你帮小马虎改正,正确的结果应该是多少? 石家庄到承德公路长546千米。红红平均每小时行驶78千米,上午9时出发,那么几时可以到达? 我有一本289页的故事书,计划每天读23页。从8月20日开始读,到9月1日开学时能读完吗? 长方形篮球场的面积是420平方米。这个篮球场的长是28米,周长是多少米? 明明买了5盒巧克力,一共重1千克。每盒有20块,平均每块重多少克? 一包复印纸,每天用20张,25天正好用完。如果每天少用10张,那么可以用多少天? 10、3台印刷机4小时印刷360本图册。照这样计算,2台印刷机8小时印多少本图册? 小明的妈妈冲印了200张照片。有三种规格的相册,每册都是12页。12元的每页4张,18元每页6张,25元的每页8张。买哪种相册最合适? 楼梯台阶上铺地毯(如图),你能计算出最少需要多少平方米的地毯吗?(单位:米) 同学们排成长方形做操,红红的前面有6人,后面有9人,左边有10人,右边有7人,你能算出做操人数吗? 机械厂车间要加工1320个零件,12天加工了480个。照这样计算,剩下的还需要几天可以加工完? 先补充问题,再解答:2瓶500ml的饮料价钱是5元,晓刚买了18瓶,( )? 妈妈买枕套和枕巾共花费60元。一个枕套12元,一条枕巾6元。你能求出枕巾和枕套各买了多少吗? 探索乐园(书P26-30、课时P13-14)必考题型 一张餐桌和4

文档评论(0)

gux247 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档