- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
给水排水工程作业题
作业题
1.排水系统由哪几部分组成?每个组成部分的功能是什么?
答:通常,排水系统由三部分组成,包括管渠系统,污水厂和出水口。
管渠系统—收集和输送废水的工程设施。
污水厂—改善水质和回收利用污水的工程设施。
出水口—废水排入水体的工程设施。
2.已知设计管段长L=150m,地面坡度I=0.0036,设计流量Q=29L/s,上游管段口径是300mm,充满度h/D=0.55,管底高程为44.65m,地面高程为46.60m。求:设计管段的口径和管底高程。
解:上游管段的埋深为 46.60m-44.65m=1.95m,由于上游管段的埋深较大,设计管段坡度应尽量小于地面坡度以减小管段埋深。
(1)令D=300mm,查图,当D=300mm,Q=29L/s时,h/D=0.55时,v=0.73m/s,水力坡度I=0.0030<0.0036,符合要求。
(2)令D=350mm,查图,当D=350mm,Q=29L/s时,h/D=0.55时,v=0.54m/s<0.6m/s,不符合要求。
故管径D=300mm,h/D=0.55,v=0.73m/s,I=0.0030。
采用水面平接,设计管段上端水面高程:44.65+0.55×0.3=44.815m
设计管段上端管底高程:44.815m-0.55×0.3=44.65m
设计管段坡降I·L=0.0030×150m=0.45m
设计管段下端管底高程:44.65m-0.45m=44.20m
综上可知,设计管段的口径为300mm,上端管底高程为44.65m,下端管底高程为44.20m。
3.某肉类联合加工厂每天宰杀活牲畜258t,废水量定额8.2m3/t,总变化系数1.8,三班制生产,每班8h。最大班职工人数560人,其中在高温及污染严重车间工作的职工占50%,使用淋浴人数按85%计,其余50%的职工在一般车间工作,使用淋浴的人数按40%计。工厂居住区面积9.5ha,人口密度580cap/ha,生活污水定额160L/cap·d,各种污水由管道汇集送至污水处理厂。
试计算该厂的最大时污水设计流量(单位:L/s)。
解:(1)工厂居住区居民的生活污水设计流量Q1。
居民总数N=580×9.5=5510(cap)
生活污水平均日流量Qd=(160×5510)÷(24×3600)=10.2L/s
居民区生活污水总变化系数KZ=2.7/Qd0.11=2.7/10.20.11=2.1
(2)工业企业生活废水及淋浴污水的设计流量Q2。
一般车间最大班人数A1=560×50%=280cap,
热车间最大班人数A2=560×50%=280cap,
一般车间最大班淋浴人数C1=A1×40%=280×40% =112cap,
热车间最大班淋浴人数C2=A2×85%=280×85%=238cap,
则Q2=(A1B1K1+A2B2K2)/3600T+(C1D1+C2D2)/3600
=(280×25×3.0+280×35×2.5)/(3600×8)+(112×40+238×60)/3600
=6.8L/s
工业废水设计流量Q3。
Q3=m?M?Kz/3600T=8.2×103×258×1.8/(3600×24)=44.1L/s
综上,该厂最大时污水设计流量Q=Q1+Q2+Q3=21.4+6.8+44.1=72.3L/s
4.计算图3-12所示工业城的主干管的设计流量。该城区街坊的人口密度为每公顷300人,污水量标准:每人每日120L。工厂甲的污水最大时流量为26L/s,工厂乙的污水最大时流量为6L/s,请列表进行计算。
解:比流量q0=300×120/(24×3600)=0.417L/(s·ha),列表计算各管段设计流量。
管段编号
居住区生活污水量Q1
集中流量q3
设计流量(L/s)
本段流量
转输流量q2(L/s)
合计平均流量q1+q2(L/s)
总变化系数Kz
Q1(L/s)
本段流量(L/s)
转输流量(L/s)
街区编号
街区面积(ha)
比流量q0
流量q1(L/s)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
8~7
-
-
-
-
-
-
-
-
26
-
26
7~6
④
2.0
0.417
0.834
-
0.834
2.3
1.92
-
26
27.92
6~5
⑤
5.0
0.417
2.085
0.834
2.919
2.3
6.71
-
26
32.71
5~4
⑥
7.0
0.417
2.919
5.004
7.923
2.2
17.43
6
26
49.43
4~3
-
-
-
-
7.923
7.923
2.2
17.43
-
32
49.43
3~2
-
-
-
-
11.676
2.1
24.52
-
32
56.52
5.北京市某小区面积共22ha,其中屋面面积占该区总面积的
您可能关注的文档
最近下载
- 德国邦飞利变频器故障代码.pdf VIP
- 电子钱包 APP-钱Bag.PDF VIP
- iPhone使用手册中文.pdf VIP
- 《矿产资源_三率_指标要求 第 5 部分:金、银、铌、钽、锂、锆、 锶、稀土、锗》.pdf VIP
- 龙光集团丨纪凯婷人物介绍.pdf VIP
- 1访谈记录不忘初心方得始终.pdf VIP
- D-Z-T 0462.4-2023 矿产资源“三率”指标要求 第4部分:铜等12种有色金属矿产(正式版).docx VIP
- 无人机组装调试与检修-第五章-无人机系统调试.pptx VIP
- 无人机组装调试与检修-第四章-固定翼无人机系统组装.pptx VIP
- 无人机组装调试与检修-第二章-无人机装调工具与工艺.pptx VIP
原创力文档


文档评论(0)