- 1、本文档共43页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
西经习题集(宏观)
第十二章 国民收入核算理论
计算题
1、假定某国国民收人资料如下(单位:亿元)
国内生产总值5000
总投资800
净投资300
消费3000
政府购买960
政府预算盈余30
运用上述资料,计算:(1)国内生产净值;(2)净出口;(3)净税收;(4)个人可支配收入;(5)个人储蓄。
2、已知某国的统计资料如下:
工资100,间接税10,利息10,个人消费支出90,私人投资支出60,租金30,利润20,政府购买支出30,出口60,进口70,政府转移支付5,所得税30。
(1)按收入法计算GDP;
(2)按支出法计算GDP;
(3)计算储蓄额;
3、假如某经济社会在2004年和2005生产的产品的数量和价格如下表所示。以2004年为基期,求:(1)2005年的GDP增长率;(2)2005年的通货膨胀率。
2004年 2005年 数量(斤) 价格(元) 数量(斤) 价格(元) 牛肉 100 10 110 10 大米 200 1 200 1.5 西红柿 500 0.5 450 1
4、已知某一经济社会的如下数据:
工资100亿元 利息10亿元 租金30亿元
消费支出90亿元 利润30亿元 投资支出60亿元
出口额60亿元 进口额70亿元 所得税30亿元
政府转移支付5亿元 政府用于商品的支出30亿元
试求:
(1) 按收入法计算GNP;
(2) 按支出法计算GNP;
(3) 计算政府预算赤字;
(4) 计算储蓄额;
(5) 计算净出口。
5、某国企业在本国的总收益为200亿元,在外国的收益为50亿元;该国国民收入的劳动收入为120亿元,在外国的劳动收入为10亿元;外国企业在该国的收益为80亿元,外国人在该国的劳动收入为12亿元。求该国的GDP与GNP。
简答题
1、在计算GDP时,哪?
2、如果原来领取最低生活补助的下岗工人重新就业,GDP会发生什么变化?、为什么居民购买住宅不被看作消费而被看作投资?、为什么政府转移支付不计入GDP?、为什么要区分名义GDP和实际GDP?GDP?
7、在一个经济中,为什么总收入总是等于总支出?
8、说明国内生产总值的定义及其内涵。
9、、简述用收入法核算国内生产总值所包含的项目。
10、简述用支出法核算国内生产总值所包含的项目。
论述题
1、如何用支出法计算四部门经济的国内生产总值?
参考答案
三、计算题
1、参考答案:(1)国内生产净值=国内生产总值-折旧=国内生产总值-(总投资-净投资)=5000-(800-300)=4500
(2)净出口=国内生产总值-消费-总投资-政府购买=5000-3000-800-960=240
(3)净税收=政府预算盈余+政府购买=30+960=990
(4)根据已知条件,在这里个人可支配收人=国内生产净值-净税收=4500-990=3510
(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=510
2、(1)按收入法,GDP=工资100+利息10+租金30+利润20+间接税10 =170
按支出法,GDP =个人消费支出90+私人投资支出60+政府购买支出30+出口60-进口70 =170
个人可支配收入=GDP170-间接税10-所得税30+政府转移支付5 =135
储蓄=个人可支配收入135-个人消费支出90 =45
3、 (1)2004年的实际GDP=100×10+200×1+500×0.5=1450元
2005年的实际GDP=110×10+200×1+450×0.5=1525元
2005年的GDP增长率=(1525-1450)/1450×100%=5.2%
(2)2005年的GDP物价指数=2005名义GDP / 2005年实际GDP×100=(110×10+200×1.5+450×1)/(110×10+200×1+450×0.5)×100=1850/1525×100=121
2005年的通货膨胀率=(121-100)/100×100%=21%
4、(1)按收入法计算GNP,得
GNP=工资+利息+租金+利润=100+10+30+30=170
(2)按支出法计算GNP,得
GNP=消费+投资+政府支出+(出口–进口)
=90+60+30+(60–70)=170(亿元)
(3)政府收入=所得税–转移支付=30–5=25(亿元)
所以 政府预算赤字=政府支出–政府收入=30–25=5(亿元)
家庭将收入分配为消费、储蓄或税收,因此
收入=消费+储蓄+(税收–转移
您可能关注的文档
- 西班牙CMO刀闸阀.doc
- 西班牙《创业者法》的主要内容.doc
- 西班牙l罗马特色喷泉工程简介.docx
- 西班牙云母矿市场开采与矿权投资前景预测报告.doc
- 西班牙无烟煤市场开采与矿权投资前景预测报告.doc
- 西班牙格罗塞维尔.doc
- 西班牙玛萨MACSAK-1000SHS.doc
- 西班牙玻璃纤维市场投资前景预测报告.doc
- 西班牙白云石矿市场开采与矿权投资前景预测报告.doc
- 西班牙索勒罗米诺特级初榨橄榄油宣传册文稿.doc
- 2024-2030年峰值流量计行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告.docx
- 2024-2030年己酸羟孕酮注射液行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告.docx
- 2024-2030年手机行业市场发展分析及发展趋势前景预测报告.docx
- 2024-2030年抗菌包装行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告.docx
- 2024-2030年摄影器材市场发展现状分析及行业投资战略研究报告.docx
- 2024-2030年实木床架行业市场发展分析及发展趋势前景预测报告.docx
- 2024-2030年头发结合倍增器行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告.docx
- 2024-2030年小型水力发电行业市场现状供需分析及重点企业投资评估规划分析研究报告.docx
- 2024-2030年工业机器人行业市场深度分析及竞争格局与投资价值研究报告.docx
- 2024-2030年小微金融行业市场发展分析及投资前景研究报告.docx
文档评论(0)