- 17
- 0
- 约1.7万字
- 约 47页
- 2016-10-15 发布于浙江
- 举报
2013电路与拟电子学(前3章部分答案)-王成华
第一章
1.1根据题图所示参考方向,判断各电路是吸收还是发出功率,其功率各为多少。
(a)解:因为电压电流取关联方向, (a)
Pa=IU=2A×5V=10W0,
所以元件吸收功率,功率为10W.
(a)
(
(b)解:因为电压电流取关联方向,
P(b)=2A×5V=10W0,
所以元件吸收功率,
功率为10W。
(b)
c
(c)解 :u , i 采取非关联方向,
P(c)=2×5W=10W0,
所以该元件发出功率,功率为10W。
(c)
(d)解:u ,i 采用非关联方向,
P(d)= UI= 5V×2A=10 W0,
所以该元件发出功率,功率为10W。
原创力文档

文档评论(0)