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- 2017-03-04 发布于湖北
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66第七章 资源税
* 1、某工业企业2013年转让一幢新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元.计算该企业应缴纳土地增值税。 【答案解析】?扣除项目金额 3700+277.5 3977.5(万元), 土地增值额 5000-3977.5 1022.5(万元), 增值额与扣除项目比率 1 022.5÷3977.5×100%≈26%, 适用税率为30%,扣除率为0,应纳土地增值税 1022.5×30% 306.75(万元)。 * 2、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价800万元。该楼房原价为500万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为1000万元,成新度折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共44万元。该单位应缴纳的土地增值税额是多少万元。 【答案解析】:扣除项目合计 1000*50% +44 544万元 增值额 800-544 256万元, 增值率 256/544 47.06 应纳土地增值税 256*30%-544*0 76.8万元 * 四、免税 1、对建造普通标准住宅的税收优惠 纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。 2、因国家建设需要而征用的土地。 * 五、征收管理与纳税申报 1、纳税地点:土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。 2、纳税申报:土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。 * 3、?2013年1月份,某市房地产开发公司发生以下业务: (1)某房地产开发公司销售写字楼一幢,取得销售收入2000万元,开发该写字楼支付土地使用权价款为200万元,建筑物成本600万元,贷款利息30万元。请计算计征土地增值税的扣除项目金额。 2)转让旧办公楼1座,取得收入1000万元,该账面原值为680万元,已提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元; * 某房地产开发公司销售写字楼一幢,取得销售收入2000万元,开发该写字楼支付土地使用权价款为200万元,建筑物成本600万元,贷款利息30万元。请计算计征土地增值税的扣除项目金额。 【正确答案】?(1) 一、收入2 000万元 二、扣除项目金融: 1、支付土地使用权地价款2000万元 2、土地开发成本(建筑物成本)600万元 3、土地开发费用30+(200+600)×5% 70(万元) 4、销售房地产有关的税金2000×5% 100(营业税) 100×7% 7(城建税)100×3% 3(教育附加) 2000×0.5‰ 10(印花税) 合计税金100+7+3+10 111(万元) 5、加计扣除(200+600)×20% 160(万元) 扣除项目金额200+600+70+111+160 1141(万元) 三、增值额(2000-1141) 859(万元) 四、增值额859/1141 75% 五、土地增值税 859*40%-1141*5% 343.6-57.05 286.55(万元) * 转让旧办公楼1座,取得收入1000万元,该账面原值为680万元,已提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1200万元;转让旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元; 【正确答案】?(2) 旧楼的转让价:1000万元 旧楼的扣除项目: 评估价:1200×45%=540(万元) 转让费用和税金:80+20=100(万元) 扣除项目总额:540+100=640(万元) 增值比率:(1000-640)÷640×100%=56.25% 应纳税额:(1000-640)×40%-640×5%=144-32=112(万元) * 第三节 城镇土地使用税 * 一、城镇土地使用税 对在城市和县城占用国家和集体土地的单位和个人,按使用土地面积定额征收的一种税。 * 二、城镇土地使用税的征收制度 1、征税范围:城市,县城,建制镇和工矿区范围内 2、纳税人:是在城市,县城,建制镇和工矿区范围内,使用土地的单位和个人。 3、计税依据:以纳税人实际占用的土地面积为计税依据从量定额计算征收。 4、税率:按大,中,小城市规定幅度差别定额税率。 P175 大城市 1.5-30元/m2 中城市 1.2-24元/m2 小城市 0.9-18元/m2 县城,建制镇,工矿区0.6-12元/m2 * 5、土地使用税应税额计算 全年应纳税额=计税土地面积×适用税额 【例】某城市甲单位与乙单位共同拥有一块土地的使用权,该土地面积为5000平方米,甲单位使用40%,乙
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