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年底“双薪”合并计税合理避税精明减负
年底“双薪”合并计税合理避税精明减负
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年底“双薪”合并计税合理避税精明减负
近日,国税总局对“双薪”计税方法出现重大调整,年终奖和年底双薪单独计税法取消,对于拿工资的白领一族来说究竟影响几何?有没有什么方法可以减少负担呢?本文总结了近期的一些方法和专拣建议,同事列举了几种合理避税方式,希望对您能有帮助。
计税法调整后年底到手“双薪”将缩水
记者获得一封某外企HR部门内部转发的英文邮件,其大意是“鉴于近期有关年底双薪计税方法出现重大调整的情况,人事、财会部门本周晚些时候开会,评估此次调整对企业支出及雇员收入的影响,并形成报告。”
据有关专家分析,“双薪制”计税方法停止后,多发放一个月的工资将与当月工资合并后一同计征个税。“由于合并计税后适用的累进税率级别可能会提高,会使得一些收入较高的人群所缴纳的个人所得税有所增加。”
举例:这位专家按照两种不同的计税方法算了笔账:某企业员工12月份工资收入3400元,当月公司发给其双薪,金额为3000元(以上收入皆为含税收入)。若按照“双薪”分别计算方式缴税,当月则应缴纳个人所得税共计440元(其中,工资部分缴税115元,双薪部分缴税325元);若按合并计算缴税,该员工当月则需缴纳个人所得税535元―――采取后一种计税方法需多缴95元。
“避税秘笈”网络论坛中开始流传
记者发现,针对“双薪”合并计税规定可能存在的漏洞而产生的各类“避税秘笈”,在网络论坛中开始广泛流传。这些所谓的秘笈,大多是建议企业通过将年底“双薪”分拆为“月度工资+年终奖”两部分,以及将原本“第13薪”拆分摊进月工资薪水发放。
除了五花八门的“秘笈”,在主流软件下载网站上,个人所得税计算软件和合理避税运算软件的下载率也出现井喷现象。在相关网站记者看到,一款个人所得税合理避税运算盘软件,昨天的日下载量达到438次,而其此前累计的月下载量也仅为616次。
举例:记者下载该软件试用版并进行模拟操作。经过运算,若某员工的应税所得额为6200元,其税后所得应为5605元;而若该员工应税所得额仅为5997元时,却可到手5697.15元。记者发现,实际上该软件通过对奖金、分红等“做手脚”,使对应税率级别下调,从而出现了“税前薪水低,税后到手却更多”的情况,达到合理避税目的。
专家:是否有效还不确定
对此,相关财税专家表示,在合法合理的前提下,这些方法是否能真正起效,还要等相关实施操作细则出台后才能判断。“部分外地省市此前就未采用双薪制计税法,而是将双薪和年终加薪、绩效工资等全部合并为全年一次性奖金来计征个税,若采用这样的方法,通过改发年终奖可能并不能达到避税目的。” (新闻晨报)
月薪4000,年底双薪将多缴175元个税
某税收筹划专家给记者算起了个税微调的“细账”。个税计算公式是:应纳个人所得税税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数。根据相关法律规定,目前个税起征点(费用扣除标准)是2000元,工资、薪金所得项目中,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分适用10%的税率、速算扣除数为25(元);超过2000元至5000元的部分,适用税率为15%、速算扣除数为125(元);超过5000元至20000元的部分适用20%的税率、速算扣除数为375(元)。如市民张先生现每月工资、薪金所得为4000元,年底获得公司奖励“双薪”4000元,按原“分开”计征个税方法,张先生当月需缴纳个税:(4000-2000)×10%-25=175,4000×15%-125=475,175+475=650(元);而按现“合并”计征个税方法,张先生需缴纳个税:(4000+4000-2000)×20%-375=825(元),比原计税方法增加了175元。
附:个税计算方法
我们国家的个人所得税使用的是9级超额累进税率,具体征收办法是,税前工资-五险一金-2000元得到应纳税所得额,应纳税所得额对应下表相对应的税率,为了避免高级税率纳税后实得金额小于低级税率的出现,所以应纳税所得额*税率-速算扣除数得到本月应交个人所得税。
九级超额累进税率表
每月应纳税所得额税率速算扣除数(元)
1、不超过500元的,为5% 0
2、超过500元至2000元的,为10% 25
3、超过2000元至5000元的,为15% 125
4、超过5000元至20000元的,为20% 375
5、超过20000元至40000元的,为25% 1375
6、超过40000元至60000元的,为30% 3375
7、超过60000元至80000元的,为35% 6375
8、超过80000元至100000的,为40% 10375
9、超过100000元的,为45% 15375
计税方式变动是不是一定会造成亏损?
由于相关细则没有出台,我们分两种情况
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