- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
单价课件
单价 数量 总价 1、理解“单价”、“数量”、“总价”的含义。 2、知道“单价、数量和总价”三者之间的关系。 3、能用这三者之间的关系解决实际问题。 自学指导:认真看P52页的例4。完成填空并思考: (1)这两个问题有什么共同点? (2)什么是商品的“单价”、“数量”和“总价”?你能指出例4中已知的是什么?要求的是什么吗? (3)在例4中,“单价、数量和总价”有怎样的关系? (4)想一想:“单价、数量和总价”还有怎样的关系? 5分钟后比谁能正确解答上述问题并做对相关的练习。 完成填空,并想一想:已知是什么?要求的是什么? 计算时用到的数量关系是什么? 阳光超市(118) 票号:02810 2014年10月8日 星期三 18:30 机号:002 收款员:066 775082 可乐 6 3.00 ( ) 401437 巧克力 2 7.00 ( ) 457061 奥利奥 3 ( ) 24.00 775046 橙汁 3 ( ) 12.00 880909 水果冻 ( ) 5.00 20.00 520068 瓜子 ( ) 6.00 6.00 总计 总件数 1 9 总计: 94.00 实收: 100.00 找零 ( ) 阳光超市(118) 票号:02810 2014年10月8日 星期三 18:30 机号:002 收款员:066 775082 可乐 6 3.00 (18.00) 401437 巧克力 2 7.00 (14.00 ) 457061 奥利奥 3 (8.00 ) 24.00 775046 橙汁 3 (4.00 ) 12.00 880909 水果冻(4 ) 5.00 20.00 520068 瓜子 ( 1 ) 6.00 6.00 总计总件数: 19 总计: 94.00 实收: 100.00 找零: ( 6.00 ) 拿出购物小票,根据小票上的内容,和同桌互编一道应用题,请同桌来答,要说出用到的数量关系式和算式即可 。 课堂检测 必做题: 1、填空。 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱? 已知( )和( ),求( ) 数量关系( )( )=( ) (2)学校买3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元? 已知( )和( ),求( )数量关系( ) ( ) =( ) 2、解答下列各题。 (1)王老师买了124支钢笔,每只13元。王老师一共花了多少钱? (2)妈妈买了3千克糖果,共花了48元, 每千克糖果多少钱? 选做题: 1、选择合适的条件计算: ??问:买4盒肥皂要多少元? A、每块肥皂8元? ? B、每盒肥皂40元 2、十一期间,精工家电上午卖出15台电视机,下午卖出同样的电视机21台,每台2000元。一共收款多少钱? 这节课你有什么收获? 思考题: 六·一节到了,宁宁、明明和星星约好一起去奥麦欣糕点屋庆祝自己的节日,服务员阿姨告诉他们,套餐正在搞优惠活动,第一种:(汉堡+鸡腿+可乐) 每份18元;第二种:(汉堡+炸薯球+牛奶 )每份21元,他们带了60元钱,买3份套餐,有几种买法? * *
文档评论(0)