- 3
- 0
- 约5.39千字
- 约 7页
- 2016-11-03 发布于贵州
- 举报
2014年中级会师真题及答案解析汇总
2014年中级会计师真题及答案解析汇总
2014年中级会计师考试真题、模拟题尽收其中,千名业界权威名师精心解析,精细化试题分析、完美解析一网尽!在线做题就选针题库:/oXVZF
一、单项选择题(本类题共15小题,每小题1分,共15分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用28铅笔填涂答题卡中题号1至15信息点。多选、错选、不选均不得分。)
1甲股份有限公司对外币业务采用业务发生时的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2012年3月20日,该公司自银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=6.25元人民币,当日即期汇率为1美元=6.21元人民币。2012年3月31日即期汇率为1美元=6.22元人民币,甲股份有限公司购入的该240万美元于2012年3月所产生的汇兑损失为( )万元人民币。
A.2.40
B.4.80
C.7.20
D.9.60
参考答案:C
参考解析
2012年3月所产生的汇兑损失=240×6.22-240×6.25=-7.2(万元),包括两项:240×(6.25-6.21)(交易时)-240×(6.22-6.21)(月末)=7.2(万元)(损失)。
2甲公司向控股股东支付2000万元购买控股股东的子公司A公司80%的股权,同日A公司净资产账面价值为2000万元,公允价值为2200万
原创力文档

文档评论(0)