【化學】2010高考二轮复习考案专题十七《综合计算》.docVIP

  • 0
  • 0
  • 约8.97千字
  • 约 9页
  • 2016-11-05 发布于重庆
  • 举报

【化學】2010高考二轮复习考案专题十七《综合计算》.doc

【化學】2010高考二轮复习考案专题十七《综合计算》

知识改变命运,学习成就未来 欢迎各位老师踊跃投稿,稿酬丰厚 邮箱:zxjkw@163.com 第 PAGE 5 页 共 NUMPAGES 8 页 专题十七 综合计算 【专题考案】 1. (江苏省前中国际分校2009届高三第一学期第一次调研试卷)已知下列反应的热化学方程式为: ⑴C(s)+O2(g)=CO2(g) ΔH 1=-393.5kJ/mol ⑵CH3COOH(l)+2O2(g)=2CO2(g)+2H2O(l) ΔH 2=-870.3kJ/mol ⑶H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH 3=-285.8kJ/mol 2C(s)+2H2(g)+O2(g)=CH3COOH(l) 的反应热(焓变)为 A.488.3 kJ/mol B.-488.3 kJ/mol C.-244.15 kJ/mol D.244.15 kJ/mol 【答案】B 2.(09桂林市十八中高三第2次月考)一定条件下,体积为10L的密闭容器中,1molX和 1molY进行反应:2X(g)+Y(g)Z(g),经60s达到平衡,生成0.3molZ。下列说法正确的是 ( ) A.将容器体积变为20L,Z的平衡浓度变为原来的 B.以X浓度变

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档