建筑结构第六章习讲解.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
建筑结构第六章习讲解

第六章习题参考答案 6—1 某刚性方案房屋砖柱截面为490mm×370mm,用MU10烧结普通砖和M2.5混合砂浆砌筑,计算高度为4.5m。试验算该柱的高厚比。 〖解〗已知:[β]=15,Ho=4500mm,h = 370 mm 该柱满足高厚比要求。 6—2 某刚性方案房屋带壁柱,用MU10烧结普通砖和M5混合砂浆砌筑,计算高度6.7m。壁柱间距3.6m,窗间墙宽1.8m。带壁柱墙截面面积5.726×105mm2,惯性矩1.396×1010mm4。试验算墙的高厚比。 〖解〗已知:[β]=24,Ho=6700mm 带壁柱墙折算厚度 承重墙 μ1=1; 有窗洞 μ2=1-0.4bs/s =1-0.4×1.8/3.6=0.8 β= Ho / hT = 6700/546.5 = 12.26μ1μ2 [β]=1.0×0.8×24 = 19.2 该窗间墙满足高厚比要求。 6—3 某办公楼门厅砖柱计算高度5.1m,柱顶处由荷载设计值产生的轴心压力为215kN。可能供应MU10烧结普通砖,试设计该柱截面(要考虑砖柱自重。提示:要设定截面尺寸和砂浆强度等级后验算,但承载力不宜过大)。 〖解〗假定采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑490mm×490mm砖柱 则砖柱自重设计值为 G=1.2×0.49×0.49×5.1×19=27.9kN A=0.49×0.49=0.2401m2<0.3m2,γa=0.7+A=0.94 该柱高厚比为 影响系数为 故 Nu= γaφf A =0.94×0.86×1.5×4902=291145N=291.1kN N=242.9kN 所以,采用MU10烧结普通砖、M5混合砂浆砌筑490mm×490mm砖柱—4 一偏心受压砖柱截面尺寸为490mm×740mm,采用MU10烧结多孔砖和M5混合砂浆砌筑,计算高度为6m。试验算在以下两种受力下的受压承载力是否满足要求(弯矩沿截面长边方向作用):(1)e = 90mm,N = 330 kN;(2)e = 200mm,N = 220 kN。 〖解〗已知: f = 1.50 N/mm2,Ho = 6 m; h = 490; A = 490×740 = 362600 mm2>0.3m2 高厚比(无偏心方向):β= Ho / h = 6000 /490 =12.24 高厚比(偏心方向): β= Ho / h = 6000 /740 =8.11 (1)当e = 90mm,N = 330 kN时:e/h =90/740=0.122 φfA = 0.648×1.5×362600 = 352447 N =352.4 kN>N = 330 kN 满足承载力要求。 无偏心力作用方向 φfA = 0.817×1.5×362600 = 444366 N = 444.4 kN>330 kN 亦能满足承载力要求。 (2)当e = 200mm(0.6y=0.6×740/2=222mm),N = 220 kN时:e/h =200/740=0.270 根据前面的计算,φo = 0.910 φfA = 0.390×1.5×362600 = 212121 N =212.1 kN<N = 220 kN 不满足承载力要求。 6—5带壁柱窗间墙截面如附图所示,采用MU10烧结多孔砖和M5混合砂浆砌筑,墙的计算高度为5.2m。壁柱墙截面面积4.693×105mm2,惯性矩1.45×1010mm4。截面形心O点至翼缘外侧边的距离为238mm。试验算当轴向压力作用在该墙截面重心(O点)、A点及B点的受压承载力,并对计算结果加以分析。 〖解〗已知: f = 1.50 N/mm2,Ho = 5.2 m 1、计算截面几何参数: A=1200×240+370×490=469300mm2, I = 1.45×1010mm4; 折算厚度 高厚比:β= Ho / hT = 5200/615 = 8.46 2、当轴向压力作用在O点时,e = 0 ;e/hT = 0 φfA = 0.903×1.5×469300 = 635667 N = 635.7 kN 3、当轴向压力作用在A点时,e = 238-120 = 118mm ;e/hT = 118/615 =0.192 根据前面的计算,φo = 0.903 φfA = 0.504×1.5×469300 = 354791 N =354.8 kN 4、当

文档评论(0)

bguarfan + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档