- 3
- 0
- 约2.27千字
- 约 10页
- 2016-11-22 发布于湖北
- 举报
利用化学方程式的简单计算 浙教版.ppt
* * 利用化学方程式的简单计算 复习与思考: 写出氯酸钾和二氧化锰混合加热制氧气的化学方程式 及反应中各物质的质量比。 2KClO3 2KCl + 3O2↑ MnO2 245 149 96 若24.5克氯酸钾完全分解,可以得到多少克氧气? 24.5g X 245 96 24.5g X = X=9.6g 答:可得到9.6克氧气。 例一:加热分解6g氯酸钾,可以得到多少克氧气? 计 算 步 骤 1、设未知量 2、写出有关反应 化学方程式 3、标出有关物质 的相对分子质量 已知量 未知量 4、列比例式 6、简明写出答案 解 题 过 程 解:设可制得O2的质量为x 2(39+55+16×4) 16×2 =316 =32 6g x = 32 316 6g x X = 32×6g 316 = 0.6g 答:可以得到O2 0.6g
原创力文档

文档评论(0)